Городские фермы могут заменить традиционные фермерские хозяйства

К 2050 году население мира достигнет 9,7 миллиарда человек. Всемирный банк уже сегодня призывает искать инновации и способы, которые помогут нам накормить нашу планету. Одним из самых перспективных направлений, считают сити-фермертсво, пишет «Агро-Центр».

Сити-фермы, фермы на крышах и вертикальные фермы — давно не новинка. Подобные инновации широко распространены в Европе, США и Австралии. Эти три вида хозяйства предусматривают выращивание овощей и фруктов непосредственно в городах и мегаполисах. Это и делает их чрезвычайно удобными. Ведь при таком виде хозяйства продукты не нужно транспортировать на дальние расстояния. В свою очередь это означает, что к потребителю они попадают свежими и качественными.

Городское фермерство начало стремительно развиваться в ответ на быстро растущие потребности населения в пище. Ученые говорят, что традиционное сельское хозяйство не сможет на 100% удовлетворить эти потребности в будущем. Сейчас, самыми распространенными сити-фермы есть в США, Канаде, Китае и Германии.

Кроме удобства транспортировки продукции, городские фермы очень «дружественные» к окружающей среде — после них остается мало вредных отходов. На подобных хозяйствах не используют пестицидов, что делает фрукты и овощи полезнее и безопаснее для потребителей. Размеры городских ферм обычно не слишком велики, однако это не влияет на их урожайность. Часто урожайность такой фермы превышает урожайность традиционной фермы.

Это направление начинает развиваться и в Украине. Так, в Хмельницком национальном университете на специальности «Агроинженерия», студентов уже сегодня обучают всем тонкостям городского фермерства. Кроме этого в Киеве работает несколько сити-ферм. Эксперты считают, что это направление может стать прибыльным бизнесом, который содержать социальную составляющую. Это подтверждает положительный опыт других стран.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: