Лимоны весом 1 кг фермер из Одесской выращивает экзотические фрукты гигантских размеров

Максим Дегтяренко — молодой фермер из Одессы, который выращивает лимоны, апельсины, мандарины, кумкват, клементины и получает щедрые урожаи, пишет «Агро-Центр».

Заниматься экзотическими растениями Максим начал относительно недавно — 10 лет назад. Первые саженцы приобрел еще в студенческие годы, однако первая попытка была неудачной. Поэтому он освоил агротехнику выращивания, узнал всевозможные тонкости, которые влияют на урожайность лимонов и во всеоружии сделал вторую попытку. Саженец прижился и начал расти.

Когда коллекция экзотических растений начала расширяться парень задумался о строительстве теплицы. Поскольку тарифы на электроэнергию, газ и отопление высокие, Максим нашел интересное решение: свою теплицу он заглубив на 1,5 м в землю. Тепло в ней сохраняется как в термосе. А выращивает саженцы и проводит прививки садовник в другой теплице.

Среди растений фермер любимцев — лимон, особенно гибрид Пандероза, который дает плоды весом до 1 кг каждый. Размножает Пандероза, как и все цитрусовые, семенами и черенкованием. Однако, второй способ более производительный и подходит даже новичкам, особых знаний и навыков не надо.

«В Украине прекрасно растут и плодоносят лимоны Павловский, Мейера, Лунар. Кстати, последний называют всесезонным, так как может давать по несколько урожаев в год «

— делится фермер.

Созревают лимоны в среднем за 8-9 месяцев. Конечно, растению нужно давать отдыхать, иначе оно кончится и начнет болеть, снижать урожайность.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: