Метеорологи рассказали, почему в Украине в этом году теплая зима и чем это грозит

Метеорологи Weather Underground и Weather Tiger LLC наблюдают необычно стойку участок низкого давления в Арктике, что привело к аномально теплой зимы в Украине, а также в Европе и США.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр.

Детали: В результате образования «барьера» холодный воздух циркулирует в самой северной территории, но не перемещается на юг.

Картинки по запросу "тепла зима"

За «заперты» в одном месте ветры температура воздуха в США оказалась на три градуса выше средней нормы.

Чем грозит аномально теплая зима?

Аномально теплая зима спровоцировала чрезмерное распространение болезней и вредителей в посевах озимых культур. Такие условия способствуют увеличению затрат на защиту растений, из-за чего растет и себестоимость выращивания культур.

Об этом в своей колонке на сайте «Экономическая правда» пишет Виталий Данкевич, доктор экономических наук Житомирского национального агроэкологического университета.

Вследствие повышения среднегодовой температуры, неравномерного распределения осадков и отдельных негативных последствий, действия других аномальных погодных явлений, повышается рискованность ведения традиционного сельскохозяйственного производства.

Картинки по запросу "тепла зима"

Основной проблемой для сельхозпроизводителей является в настоящее время сохранения посевов озимых культур.

Следует отметить, что засухи в Украине становятся все более частыми и интенсивными. Бесснежная нынешняя зима, отсутствие талых вод еще больше добавляют рисков.

Источник: Супер Агроном

Читайте также: Ученые рассказали, как замедлить глобальное потепление

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: