На Днепропетровщине работает улиточная ферма

На Днепропетровщине полноценно функционирует улиточная ферма с тысячами моллюсков.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр.

Комментарий: «Улиточнаю ферма довольно сложно устроена и требует больших инвестиций — с небольшими деньгами этот бизнес не начать«, — сообщает хозяйка.

Детали: В 2016 году Мария Недвига создала компанию Здравлик и начала выращивать средиземноморского улитки. В Украине тогда уже работали несколько производителей виноградных или просто обычных садовых улиток.

Из этих моллюсков производят сложные и дорогие ингредиенты: слизь улитки (замороженный или в виде сухого порошка), улитке пептиды — уникальные компоненты для мировой фармацевтической, пищевой и косметологической промышленности. От продажи сырья — живых улиток, компания почти отказалась, переработанная высокотехнологичная продукция имеет большую добавленную стоимость, при этом в Украине культуры потребления продуктов улитководства (гелицекультуры) нет.

Внутри страны икру поставляют в премиальные торговые сети, продают через специализированные сайты и ресторанных дистрибьюторов. Стоит она от 800 грн за 30 граммов.

Мощность фермы позволяет производить до 100 кг уличной икры в месяц, говорит Недвига. Средняя стоимость ее на международном рынке достигает 100-150 евро за 100 граммов. Однако попасть на этот рынок просто в улиточную бизнесе жесткая конкуренция.

В Украине работают около 200 ферм, но сертифицированы только 17 компаний. В целом они производят около 800 т живых улиток. На экспорт в прошлом году, по данным Госстата, поставили около 300 т.

Источник: сайт Днепроград

Читайте также: Азиатский деликатес растет в украинских лесах

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: