На ферме под Запорожьем готовят авторский чай (фото)

Наталья Квитка начала дело, не только доставляет удовольствие ей самой, но и дарит пользу другим. Сегодня Наталья готовит и продает авторские чаи из трав, которые выращивает самостоятельно, пишет «Агро-Центр».

Интересоваться травяными чаями Наталья начала после того, как в 2008 году на одном из семинаров познакомилась с крымскими татарами, которые построили бизнес продавая целебные травы.

«В 2008 году я познакомилась с участниками Украинско-Канадского проекта и в рамках его работы посетила и познакомилась с делом крымских татар по созданию кооператива по изготовлению травяных чаев. Я подумала, что мы имеем все возможности для этого и перспективы у этого направления хорошие «

— вспоминает Наталья.

Особенностью Наталкиного чая является то, что травы для их приготовления она выращивает самостоятельно на собственном огороде. Сейчас во владениях хозяйки 25 соток на которых произрастает около 20 видов растений. Есть среди них и всем известные календула, мята, а есть и совсем необычные — монарда, например.

Сначала это трудно было назвать бизнесом, однако со временем чай становился все более популярным и в прошлом году решили основать собственный бренд «Cvit Kvit». С разработкой брендирование женщине помогала дочь Надежда, так бизнес превратился в семейное дело.

Выращивать, собирать и готовить чаи хозяйки помогает муж, дочь и даже соседи.

«Сейчас это еще трудно назвать серьезным бизнесом. Скорее это хобби. Хобби которым хочется делиться с другими «

— делится женщина.

Первые клиенты начали находить «Cvit Kvit» после того, как Наталья начала принимать участие в ярмарках и фестивалях. Представила свою продукцию женщина не только в родном Запорожье, но и в Днепре. Уже после первой ярмарки и фестивалей чай начали брать для реализации в нескольких торговых точках.

«Первых клиентов мы находили, когда принимали участие в выставках и фестивалях. Там познакомились и с первыми торговыми сетями, которые предложили сотрудничество. Сегодня наши чаи часто покупают в качестве сувениров и даже для корпоративных подарков «

Сейчас среди планов на будущее главным для Натали является увеличение объема продукции. Женщина говорит, что рынок трав на Украине является свободным и для расширения очень много возможностей.

«В этом году мы завершили сезон еще 1 апреля. Хотя можно было работать и весной и летом. Но наших ресурсов не хватает. Потому что мы работаем только с собственноручно выращенными травами и собираем их тоже самостоятельно. Как возможность расширения мы видим создание обслуживающих кооперативов или семейных ферм, которые бы выращивали наши травы. Но для этого людей нужно научить правильно работать с растениями. «

Травы — настоящая страсть Натальи. Чтобы заготовить чай на своем хозяйстве она не использует химикатов и применяет только ручную работу.

«Сейчас это дело для души. Но это дело, заслуживает стать серьезным бизнесом. Я верю, что время внесет свои коррективы и мы достигнем своих целей. Потому что спрос на нашу продукцию есть — нужно только больше сырья «.

Для бренда — важно не терять свою марку и не разочаровывать своих клиентов, поэтому работать в дальнейшем планируют добросовестно и как всегда качественно.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: