На Тернопольщине будуть заниматься биотопливом

На Тернопольщине, в городе Борщев изучать возможности возобновляемой энергетики в партнерстве с норвежскими коллегами. Исследователи будут работать в новом научно-техническом центре «Биоэнергия», пишет «Агро-Центр».

Украина — одна из стран, которые обладают большим потенциалом в восстановительной и альтернативной энергетике. На сегодня, рынок биотоплива в Украине только начинает развиваться. По данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, потенциал возобновляемых источников энергии в Украине составляет 98 млн. Тонн условного топлива в год. В частности: биоэнергетика — 31 млн. Тонн, ветроэнергетика — 28 млн. тонн, солнечная энергетика — 6 млн. тонн. Это более 40% общего энергетического баланса страны.

Так, в Тернопольской области отечественные исследователи будут выращивать энергетические культуры и их использования в качестве биомассы для производства топлива.

Норвежский Международный фонд «Энергетическая ферма» подписала меморандум по развитию возобновляемой энергетики с Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению. Ожидается, что подобное сотрудничество будет способствовать приходу мировых инноваций и реализации проектов по замещению газа и перехода на биотопливо.

«Энергетическая ферма» — это международная фонд, целью которого является исследовать использование различных видов возобновляемых источников энергии (выращивание энергокультур, производство энергии из биомассы).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: