На Тернопольщине фермер разводит овец уникальной породы

Шестидесятилетний Юрий Захарчук — фермер из Чертковского района разводит овцы ценной каракулевой породы. Сегодня мужчина первый, кто выращивает овец этой породы на Тернопольщине, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «7 дней Украина».

Фермерством Юрий занимается вместе со своей женой. Чтобы открыть ферму они выкупили запущено помещение бывшей колхозной конюшни. Отремонтировали помещения, утеплили, благоустроили территорию, определились с основами производственной деятельности. Теперь в хозяйстве живет 150 овец, 40 коз, 2 коровы, пара ослов, домашние птици.

«В 1983 году купил у гуцулов несколько первых овечек. На промышленное производство вышли в 90-е годы. На имущественные паи приобрели запущенную и разбитую конюшню, 17 гектаров земли и обновили стадо овец. За племенными баранами ездил аж в «Аскания-Нова». Теперь выращиваю каракулевую породу, спрос на шерсть, и саму баранину «

— рассказывает фермер Юрий.

«Буковинские овцеводы научили как делать брынзу, на первых порах становления помог местный фермер. В начале овец доили вручную, а теперь оборудовали доильный зал по чертежу зятя — латыша. «

Мясо баранов семья Захарчук продает судент-арабами и рестораторам. Брынзой торгуют в Черновцах, Львове, иногда в Тернополе, в Черткове и других райцентрах области. Шерсть забирают мастерицы из Ивано-Франковской области на изготовления покрывал, свитеров, перчаток и носков.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: