На Волыни семья фермеров производит уникальную молочную продукцию (фото)

В одном из Волынских сел, семья фермеров готовит уникальную молочную продукцию. Главная особенность в том, что молочные продукты, которые производят в хозяйстве полностью органические, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «Волынские новости».

Органическим производством занимается ООО «Старый Порицк», которое является семейным сельскохозяйственным предприятием.

«Можно сказать, что наше хозяйство необычное, поскольку украинцы мало потребляют органической продукции, ведь она немного дороговатой»,

— рассказывает руководитель ООО «Порицький» Александр Обштыр.

По словам фермера, если бы государство поддерживало органического производителя, органический бизнес в Украине было бы значительно легче вести. А это в свою очередь, позволило бы частично удешевить подобную продукцию.

Сегодня в хозяйстве готовят молочную продукцию и выращивании злаковые культуры. В будущем хотят заняться не только молочной, но и мясной переработкой, для этого фирма уже завела около 100 голов свиней.

«Мы выращиваем крупный рогатый скот. Это немного необычно, ведь, к сожалению, в Украине продолжается процесс в направлении уменьшения количества коров. Молоко у нас хорошего качества, потому что весь корм собираем со своих полей и не используем никаких вредных примесей «,

— объясняет Александр.

Сегодня на ферме выращивают 720 голов крупного рогатого скота, из которых 300-320 голов дойного стада. Чтобы соответствовать органическим стандартам, животных содержат беспривязное — в боксах или на глубокой подстилке в новом комплексе. Доят коров, также бесконтактно — благодаря современному доильном зала, это позволяет получать молоко сорта «Экстра».

«Доим до 6000 литров молока в сутки. Средний надой на корову небольшой, потому что мы не даем животным добавок — примерно 17 литров на корову «,

— отметил фермер.

Заниматься переработкой молока предприятие начало в 2016 году:

«Начинали мы только по разливу молока, а сейчас у нас уже собственную сыроварню и варим конкурентоспособный в пределах Украины сыр».

Сейчас на предприятии готовят мягкие и твердые сыры, масло, сметану, йогурты и кефиры. Реализуют продукцию через супермаркеты под торговой маркой «Старый Порицк».

«Благодаря сети супермаркетов мы можем развиваться. Также продаем продукцию через собственный сайт. Однако, если бы мы торговали только сами, дела бы не было «

— рассказывает Александр Обштыр.

Поскольку, пока предприятие не может перерабатывать все полученное молоко, поэтому часть приходится продавать другим перерабатывающим фирмам. Качество продукции подтверждается признанным в ЕС сертификатом «Органик Стандарт».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: