Обмен опытом: фермеры рассказали об особенностях органического фермерства в Австрии

Для aвстрийцев органические фермы — это возможность вести собственный бизнес, управляя небольшой фермой. Два австрийские фермеры, которые много лет назад отошли от традиционной системы управления, рассказали об особенностях своей работы, пишет «Агро-Центр».

В Австрии 64% сельскохозяйственных угодий находятся в горных районах. Природные условия в подобных районах не слишком благоприятные для фермерства: крутые горные склоны, большая высота, неблагоприятные почвенно-климатические условия и большое расстояние до торговых точек. Эти препятствия способствуют тому, что сельское хозяйство в этих районах находится на грани рентабельности. Для того чтобы люди оставались в горных селах и продолжали развивать фермерство в Альпах — австрийский правительство ввело специальные субсидии. Льготы выплачиваются один раз в год, и их сумма зависит от количества баллов, присуждаемых на основе оценки экологических проблем, в которых фермер должен был управлять фермой. Для Австрии альпийское фермерство настоящая культурное наследие, поэтому власть так хочет его сохранить.

 

Ферма Готфрида и Розины Вагнер «Biohof Ebenbauer» работает с 1604 года. Сегодня это настоящая семейная наследие. Ферма занимает 31 га, из которых 26 га составляют луга, а остальные 5 га — леса. Семья Вагнер занимается в основном разведением молочного и мясного скота. Молоко, сыр, мясо, колбасы, мед, хлеб и фруктовые вина, а также традиционные австрийские шнапсы продаются как на местном рынке, так и на ярмарках экологически чистых продуктов в крупных городах, таких как Вена и Зальцбург.

Фермеры рассказывают, что в 1990-х годах хозяйство начало заниматься интенсивным выращиванием зерновых на площади 100 га. Однако из-за проблем с поиском рабочей силы, низкой ценой на литр молока и усталостью от непрерывной гонки за деньгами, фермеры были вынуждены сократить площадь фермы и изменить систему ведения сельского хозяйства.

«В какой-то момент я понял, что если я не в состоянии работать на собственной ферме, и зависим от посторонних — я становлюсь рабом»

— рассказывает фермер.

Готфрид уверен, что органическое сельское хозяйство — это в основном философия мирной жизни в гармонии с природой. В 2005 году на ферме построили первый дом для любителей отдыха. Желающих отдохнуть на природе было так много, что через 8 лет агротуризм был значительно расширен и сегодня составляет львиную долю дохода фермы.

Второй фермер — Гернот Генрих начал производство вина в 1990 году из виноградника площадью 2 га и нескольких бочек, унаследованных от отца. В настоящее время виноград выращивается на площади 100 га на юге Австрии, недалеко от границы с Венгрией. Растения выращиваются в органической системе, а некоторые из них даже по принципу биодинамического земледелия.

Благодаря расширению виноградников из фондов ЕС, предприниматель может производить 500 000 бутылок вина в год. Ежегодный оборот от производства составляет 5000000 евро. 33 процента продукции предназначено для экспорта в Германию, Швейцарию, США, страны Бенилюкса и Скандинавии, остальные продается на внутреннем рынке. В винодельчестве постоянно работают 28 человек, в течение сезона — дополнительно 25 человек. По словам жернов, наибольшее удовольствие в его работе вызывает процесс создания вина, в ходе которого он следует одному принципу:

«Только природа, не более того! — органические вина, в том числе и мои, обычно легкие, потому что мы не добавляем никаких сульфатов, содержащихся в осадке дрожжей, которые убивают естественный вкус и аромат. «

— пояснил винодел.

В высокоразвитых странах разницу между подходом, который используют на фермах четко видно. Поэтому органическая продукцию ценится и стоит больше обычной. Это возможность для небольших фермерских хозяйств занять свою нишу и успешно работать.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: