Питательное молоко и пользу для природы: на Закарпатье фермер держит стадо буйволов (фото)

На Закарпатье, в селе Буштино фермер Владислав Сабадош держит 11 буйволов и говорит, что животные не только дают питательное молоко, но и помогают беречь природу, пишет «Агро-Центр».

Заниматься буйволами хозяин начал еще в 2010 году, тогда он приобрел первое животное. Семье надоело покупать молоко, поэтому купили корову и буйволицу. Первую буйволицу фермер приобрел у немецкого эколога Мишеля Якоби, который известен тем, что защищает популяции карпатских буйволов.

«Буйволы — это не только молоко, сметана, мясо и кожа, это еще и экология. Смотрите, какое поле: чистота и порядок, нет ни кустов, ни кустарников «

— рассказывает Владислав.

Чтобы к буйволам не приближались коровы и другие гости, пастбище оборудовано специальным забором из проволоки под напряжением, который называют Электропастухом. На пастбище животные не имеют никаких ограничений. Пока погода позволяет, все время скот проводит на свежем воздухе. Непогоду и морозы пережидают в сарае.

«Вообще, буйволы и коровы легче переносят отрицательную температуру, чем жару. До -10 градусов они не чувствуют температуру, если они в сухом. Когда-то с толстенной кожи буйвола изготавливали мешки для соли, которую добывали на Солотвинском солеруднике. На самом деле карпатские буйволы — это обычные адаптированные индийские буйволы, которые живут в Карпатах тысячу лет. В хозяйстве их издавна использовали как тягловую силу, мощную за лошадиную. Сейчас в Украине их осталось около двухсот голов «,

— говорит фермер.

Сейчас буйволиц фермер не доит, молоко полностью достается телятам. По натуре эти животные своенравные, но в основном ведут себя спокойно. Иногда даже дают себя погладить. Своего хозяина животные узнают даже по запаху. Долго звать их не приходится, они самостоятельно послушно подходят.

«В буйволином стаде царит матриархат: куда мама повела — туда все идут, никто не противоречит»,

— поделился фермер.

В удержанные буйволы очень удобны. Едят все, что и коровы — сено, кукурузу и т.д. Поскольку иммунитет у них сильнее чем у других животных, инфекционные болезни им не так страшны.

Фермер поделился, что пока хозяйство дохода не приносит. Плюсом является то, что каждый год хозяин получает дотацию. Эти средства позволяют закупить корм на зиму. Однако, на расширение стада или наемных работников этих денег не хватает.

«Государственная поддержка фермеров должна была быть однозначно больше»,

— отметил Владислав Сабадош.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: