Прибыльное дело: фермер из Киевщины изготавливает вино

На Киевщине сельскохозяйственный кооператив «Агробизнес», выращивает виноград на площади 3 га. Хозяин надеется, что его хобби сможет перерасти в бизнес, пишет «Агро-Центр».

Всем известный факт, что Киевщина не входит в виноградный пояс, поэтому Григорий Кулиниченко перепробовал около 20 сортов белого винограда, 15 красного, пока не остановился на тех, которые созревают в условиях этой местности.

Сейчас на площади в полтора гектара растут десертные сорта винограда, остальные виноградники отведены под винные сорта. Красные сорта преимущественно относятся к западной селекции, белые — отечественные Института виноделия и виноградарства имени В.Таирова.

Григорий рассказывает, что именно сейчас проект по производству вина находится на стадии завершения. В ближайшем будущем семейная винодельня Кулиниченко производить 4-5 сортов белого вина, 2-3 розового, и столько же красного.

Не выгодно сделаете прибыльным: как в Болгарии повышают ценность молочной фермы

«За счет высокого качества производства, сбора и переработки винограда мы избегаем больших доз обработки виноматериалов консервирующими средствами. Собираем, выбраковываем вручную, то есть имеем сплошной хенд-пл то, что ценится на Западе. Мне хочется делать вино, хорошее, которое нравится людям»,

— поделился хозяин.

Уже первые партии вина Кулиниченко получили награду на Всеукраинском дегустационном конкурсе в Одессе.

По материалу Инфоиндустрия.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: