Прибыльное дело: на Закарпатье мужчина производит и продает традиционные закарпатские палинки

Палинка — традиционный напиток для закарпатцев. Здесь Полинку варят во многих селах и она обязательно есть на всех угощениях, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «Mukachevo.net».

Кристиан Биров — производит Полинку с 2011 года, сегодня он владелец бренда «Birok». В его ассортименте 15о разновидностей полынок и настоек. Он гордится тем, что ему удалось превратить увлечение в дело жизни.

«Мой прадед, дед и отец производили палинку для себя. И я, будучи еще шестилетним ребенком, им помогал, участвовал в этом процессе. Когда стал взрослым и начал экспериментировать с разновидностями палинки самостоятельно, понял, что на украинском рынке довольно мало качественного алкогольного продукта. Угощал друзей, а они — своих друзей. Так и поехало, завертелось! Кому-то нужно было бутылочку на свадьбу, кому-то — на какие-то торжественные события, поэтому объемы увеличивались ежегодно. «

Кристиан рассказывает, что бренд «Birok» появился благодаря поддержке и помощи семьи. Над названием думали все вместе, привлекли к этому друзей, каждый предлагал свои варианты. Сошлись на том, чтобы совместить фамилия и первую букву имени. Так и получилось «Birok», что переводится с венгерского как «могу», а на закарпатском диалекте означает «бирую».

«У нас большая семья. И мы всегда придерживались позиции: если мы вместе, отстаиваем интересы друг друга, то становимся несокрушимой силой, которая помогает двигаться к цели. «

Чтобы узнать больше об искусстве варить палинку, Кристиан общался со старожилами и пытался перенять их опыт, открыть для себя новые методы производства этого напитка.

Сегодня производство «Birok» находятся в селе Дерцен Мукачевского района. Сейчас активно занимаются получением лицензии на свои напитки, поэтому все цех, и даже оборудования, модернизированы в соответствии с требованиями лицензирования. Всего в процессе изготовления палинки участвует до 10 рабочих, которые собирают, моют, чистят и измельчают фрукты. Непосредственно перегоном занимается сам Кристиан, он не доверяет этот этап никому, ведь здесь нужна незаурядная скрупулезность.

«Для меня это искусство, а каждая бутылка палинки — как картина: со своими оттенками, красками и впечатлениями. Я люблю доносить до людей это искусство, это доброе экологическую продукцию, поэтому часто проводятся дегустации и даже ночные экскурсии — у них есть своя таинственность «,

— рассказывает Кристиан Биров.

В целом продукция Кристиана — это 150 разновидностей палинки, настоек на травах, вытяжек из различных фруктов и специй. Среди них около 15 видов дистиллята двойного перегона, который обогащается кремнием и фильтруется — преимущественно молоком. Настаиваются напитки от трех месяцев до года, а вся продукция является лимитированной.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: