Прибыльное дело: украинские фермеры могут зарабатывать на выращивании конопли

Выращивание конопли для медицинских целей, косметологии или продуктов питания было бы выгодным для малых фермерских хозяйств, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «Агроюг».

Иларион Ярошенко — директор компании «Фарм-регистр ЛТД», кандидат фармацевтических наук отметил, что это должно быть крафтовое выращивание конопли с высоким содержанием тетрагидроканнабинола.

«И вот если мы говорим о конопле как об источнике витаминов, питания, лекарств, то ее должны выращивать именно маленькие фермерские хозяйства. А содержание тетрагидроканнабинола должно быть выше 13%. Только тогда будет рентабельно производство «,

— утверждает Ярошенко.

Он добавил, что выращивание конопли с менее насыщенным составом каннабиноида делает бизнес в этой сфере нерентабельным.

«Мне нужно переделать 10 тонн, чтобы получить одну баночку лекарств. Если в Украине сделать аналог «Сативекса» (препарат для облегчения боли и спазмов, связанных с рассеянным склерозом — ред.), То он будет дороже в 52 раза. Кто его тогда купит? «,

— отметил Ярошенко.

Директор компании «Фарм-регистр ЛТД» также акцентировал внимание, что данная сфера требует симбиоза науки и бизнеса. Но на данном этапе это невозможно согласно действующему законодательству.

«Вот если бы на базе университета сделать небольшую теплицу, клонирование, лабораторию, вывести сорта с большим содержанием тетрагидроканнабинола для научных целей. Но нельзя. Нам все запрещено законом «,

— сетует Ярошенко.

Стоит отметить, что с каждым годом в мире сфера использования конопли только увеличивается. Уже насчитывается более 20 000 изделий с использованием конопли. Мировыми лидерами выращивание конопли является Канада — 56 тыс га, Китай — до 20 тыс га, Франция и США — в пределах 10 тыс га. Крупнейшими экспортерами конопляного масла в мире являются Китай, Индия, США, Германия, Испания.

Кроме этого, культура является безотходной: продаются и используются все части растения. Семена в качестве пищи, в хлебопекарной, кондитерской промышленности. С зерна отжимается конопляное масло, а после отжима остается шрот, который также используется в кондитерстве. Все чаще в мире набирает обороты медицинское применение с использованием листьев, соцветий конопли. Стебель — текстиль, композиционные материалы, строительство, бумага. Даже корни могут использоваться как медицинские средства.

«Украина этим материалом для бумажных пакетов могла бы завалить Европу при нормальной глубокой переработке. Только для нужд Украины нужно 4 целлюлозных комбината. Но на сегодняшний день их просто нет «,

— говорит Ярошенко.

В Украине конопля запрещена на всех уровнях, внесенная в список особо опасных наркотических средств. На сегодняшний день в Украине разрешено выращивание только технические конопли.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: