С войны на ферму: бывший участник АТО открыл молочную ферму

Среди них — бывший военнослужащий, а ныне фермер в Мурованокуриловецком районе Владимир Кагляк. Говорит, что бизнес по принципу сам себе хозяин стал для него самым эффективным способом адаптации и реализации своих возможностей, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «Город».

Новое увлечение и работу Володими нашел завдакы услугам Винницкой областной службы занятости.

«Работа дисциплинирует: ежедневно надо встать в пять утра, накормить скот, дать пить, подоить, молоко свежим сдать на завод и привести в порядок оборудования. Работа фермера нелегка.-Но я не жалею, что в свое время оставил работу в пограничникам и променял военную форму на робу, потому что теперь сам себе хозяин. Забочусь о родителях, вместе с женой воспитываем сына — они моя жизнь.»

— признается Владимир.

После окончания школы Владимир Кагляк вступил и успешно закончил Национальную академию Государственной пограничной службы. Служил в Закарпатском округе. Когда началась война, вошел в мономаневренои группы, патрулировала границу между Харьковской и Луганской областями. Выполнял задания и на оккупированной территории, и в так называемой «серой зоне». В конца 2017 года году у него закончился контракт. Посоветовавшись с родными, решил его не продлевать.
Вернувшись в родной Высшеольчедаев, человек знал, что работы в селе ему не найти. Поэтому решил начать собственный бизнес по разведению крупного рогатого скота молочных пород. По специальной программе Центра занятости получил 50 тыс — купил четыре коровы, оборудования, отремонтировал старую ферму. Сейчас планирует расширяться хозяйство.

«Несмотря на весь негатив, война закаляет характер мужчины и порождает желание быть независимым. Так случилось и со мной. По возвращении домой появились мысли заняться бизнесом и работать на себя. Но на пути стало извечный вопрос — где взять деньги? Случайно узнал о том, что собственное дело можно реализовать при поддержке государства. Обратившись в службу занятости, получил стартовый капитал».

— рассказывает фермер.

«Во многом помог отец, он у меня всю жизнь на земле работает, знает что к чему в уходе за животными. Мы выкупили старую ферму, которая была в аварийном состоянии, отремонтировали ее, затем официально оформили все документы для открытия фермерского хозяйства. Приобрели коров и оборудование для запуска работы. Сейчас держим 57 голов скота, дойных — 37 коров, остальные — телки и быки. Отец, брат помогают, но в двух-трех мы уже не справляемся, поэтому нужно нанимать людей.»

Желающих работать на фермерском хозяйстве «Кагляк» в селе хватает, ведь ферма оборудована современным оборудованием. Молоко заготавливают для молокоперерабатывающего завода в Могилеве-Подольском. Но сдавать молоко как сырье бывший военнослужащий долго не собирается, уже сейчас просчитывает возможность производства молока первого сорта или изготовления собственных молочных продуктов — для себя и для людей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: