Семейный бизнес: молодые супруги занимаются сельским туризмом на Николаевщине

Евгений и Татьяна — молодая пара, которая рискнула и решила развивать сельский туризм в Николаевской области. Четыре года назад они открыли свою агро-усадьбу, пишет «Агро-Центр».

На свое дело Евгения и Татьяну вдохновила общая любовь к путешествиям и приключениям. В 2007 году отец Евгения полюбил село Петрово-Солониси и приобрел там дом. Сначала там базировалась николаевская скаутская организация.

«С родителями мы часто путешествовали, смотрели мир, поэтому увлекаться туризмом я начал еще в детстве. Как и папа, занимаюсь скаутским движением. К 2014 году у меня был лагерь в Крыму. По понятным причинам пришлось все там оставить. Я понимал, что надо чем-то заниматься, куда-то себя вкладывать. Так мы и начали развивать «Истоки». На самом деле эта идея возникла очень давно в кругу нашей семьи. Начинать было страшно. Ведь сюда надо было вкладывать и деньги. И ты не всегда знаешь, что из этого получится, поэтому задаешься вопросом: «А стоит ли?» Это был шаг в неизвестность. Когда не стало лагеря, я спросил у Татьяны: «Что будем делать? Достраивать дом в Николаеве и жить в свое удовольствие или создавать «Истоки». Она ответила: «Истоки»,

— вспоминает Евгений.

Усадьбу строили и обустраивали собственноручно. От самостоятельно высаженных кустов к первой беседке. Пара имела не абы какую поддержку от друзей. Так, стену на террасе расписывала подруга пары, николаевская художница Светлана Воронцова.

Однако, Евгений признается, что пока прибыли усадьба не приносит, чаще приходится вкладывать средства:

«Мы установили первую беседку, приехали люди провели хорошо время, рассказали о нас знакомым. В следующий раз к нам захотели ехать уже несколько компаний. Процесс развития «истоков» — бесконечен. Понятно, что и средств надо много. Не думаю, что это место станет приносить прибыль в ближайшие годы. Тем более, что цена на досуг совсем небольшая. Мы же понимаем, что людям нужно потратить деньги еще на проезд, на продукты, напитки. Для нас главное не материальное обеспечение, а удовольствие, которое получаем мы и наши гости, «

— заключает Евгений.

Сейчас, усадьба в основном популярна среди жителей Николаева.Тут можно не только отдохнуть душой и телом, познакомиться с сельским хозяйством, но даже отпраздновать какой-то праздник.

«Часто, когда люди узнают об этом месте, думают, что здесь нечего делать, спрашивают, что у нас есть, и им кажется — ничего. Но после того, как они сюда приезжают, понимают, что можно отдыхать не только в Крыму, но и здесь. У нас есть целая программа, которую мы предлагаем гостям. После размещения, показываем территорию, делаем небольшую экскурсию: ведем в дом семьи Бредихин (прим. — здесь родился выдающийся астроном Российской Империи Федор Бредихин), подземного хода в пещеры, рассказываем об истории села. Затем ведем гостей на пляж загадывать желания. Кстати, действительно сбываются. Мы хотим, чтобы люди прониклись духом приключений, нашей философией,»

— рассказывает Евгений.

Пара признается, что это только начало и они имеют большие планы. Сейчас занимаются строительством еще одного бассейна, а затем планируют начать строительство еще одного дома. Своим примером, Евгений и Татьяна показывают, что сельский туризм имеет будущее в Украине. Но главное, что отдых за городом тоже может быть комфортным и современным.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: