Шведские фермеры утеплили свой дом огромной «теплицей» (фото)

Задумавшись над утеплением дома, супруги из Швеции подошли к решению этого вопроса нетрадиционно.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр

Вокруг дома они создали парниковую структуру, повторяет контуры помещения. Теплица состоит из однослойного 4-миллиметрового стекла.

Главная суть идеи заключалась в создании теплицы для дома, которая днем ​​эффективно накапливала бы солнечное тепло. Супруги из Швеции отмечает, что с помощью такой конструкции в своем летнем доме они комфортно чувствуют себя как летом, так и зимой.

Например, в январе температура воздуха опускается до -2 градусов Цельсия. В это же время под теплицей температура составляет + 15-20 ° C.

Дом под теплицей никогда не попадает под дождь или снег. Это позволило сделать его полностью деревянным, даже не применяя дополнительного окрашивания деревянных поверхностей.

Кроме того, в доме демонтировали крышу. Владельцы объясняют, что теперь они могут небом в вечернее время через прозрачную крышу теплицы. Во-вторых, отсутствие основного крыши помогает контролировать уровень тепла, ведь летом под теплицей может быть достаточно жарко.

Специальная система в теплице позволяет регулировать тепло, устраняя, например, его избыток и влажность. Благодаря чему владельцы дома могут круглый год устанавливать комфортную для себя температуру.

Более того, их дом оснащен системой очистки сточных вод, идущих на нужды небольшого сада у дома. Даже зимой здесь можно выращивать инжир.

Стоимость установки такой теплицы обошлась супругам в 84 тыс. Долларов США.

Источник: сайт Час-Дій

Читайте также: Украинские фермеры готовы платить своим рабочим больше, чем иностранные

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: