Средиземноморские улитки с Винницкой области: на семейной ферме начали выращивать деликатесы

В поселке Сутиски, что в Тывровского района открыли уникальную ферму на которой выращивают средиземноморских улиток. Этот процесс довольно затратный и трудоемкий, пишет «Агро-Центр».

Хозяйство только начинает свою работу, основать ферму удалось благодаря поддержке из областного бюджета в размере 200 тыс. грн. Фермеры получили помощь в виде льготного кредита для предпринимателя. Одним из первых посетителей фермы стал первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Гижко.

«Мы сегодня осмотрели уникальный объект не только для Винницкой области, но и для Украины. Это небольшое семейное предприятие, ориентированное на то, чтобы создать рабочие места для членов семьи и ближайшего окружения. Если проанализировать структуру сельскохозяйственного бизнеса Винницкой, то, в основном, это крупные сельскохозяйственные предприятия, которые обрабатывают 1000-1500г земли, но рабочих мест там немного из-за значительной механизацию процессов. Государственные программы направлены на укрепление материально-технической базы сельхозпредприятий, закупку оборудования и тому подобное. А мы за средства областного бюджета поддерживаем тех, кто создает рабочие места. «

— подчеркнул Андрей Гижко.

На ферме находится теплица, где подрастает малек улитки, холодильник для хранения, помещения, где размножается маточное поголовье. Работает на ферме Василий Прудник и его сын Максим. Мужчины рассказали, овладевшие новое для себя дело учась и заимствуя опыт львовских и закарпатских коллег.

«Конечно же, надо обеспечить хорошие условия, тепло и влагу, но надеемся, что все это должно окупаться. Улитки этого вида Helix Aspersa Maxima растут быстро — шесть месяцев. Их мясо намного вкуснее и нежнее, чем в виноградных, а спрос намного выше «,

— поделился фермер Василий Прудник.

Молодняк с приходом лета необходимо с теплицы переселить в вольеры на земле, на свежем воздухе, где уже подрастает рапс — зеленый корм для молодых улиток. Кормят улиток и специальным комбикормом, что дает возможность вырастить их в течение одного сезона. В конце сентября — начале февраля их собирают и готовят к реализации.

Предполагается, что полностью окупится инвестиционный проект по выращиванию улиток в течение 5 лет. Мощность производства составляет 50 тонн готовой продукции в живом весе.

Улитки Helix Aspersa Maxima, которые выращивают на ферме пользуется спросом во Франции, Англии, Германии, Бельгии, Италии, Португалии и странах Азии. Считается, что благодаря содержанию магния оно помогает бороться со стрессом. И главное — не стоит забывать, что это очень вкусный продукт.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: