Тернополя производит дома «живое масло» из конопли, кунжута и других семян

Анелия Сенчишена — тернополянка с интересным увлечением, она производит дома «живое» растительное масло. Такой продукт отличается не только особым вкусом и ароматом, но и чрезвычайной пользой для здоровья, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «Сельский хозяин плюс».

Ангелина работает в банке, а заниматься маслами начала из-за увлечения темой здорового питания и образа жизни. Идея готовить растительное масло дома принадлежит именно ей.

«Это было как раз за месяц до рождения нашей третьего ребенка. Тогда я уже знала много о масле холодного отжима и не раз его пробовала. Мою идею охотно поддержал муж и мы приобрели специальный пресс. Первым изготовили льняное масло. Сначала делали его для себя и друзей. И с каждым разом спрос на продукцию рос. Через полгода мы уже переделывали семь видов семян.»

— вспоминает Анелия.

Сегодня хозяйка готовит дома десять видов растительного масла. Среди них, масло льна, конопли, черного и белого кунжута, горчицы, расторопши, орехов, чищеного подсолнечника, черного тмина. Последним коллекцию пополнило популярное кокосовое масло.

По словам Анелии, готовить масло не сложно, главное иметь качественное сырье. Сейчас Ангелина и ее муж Роман уже сотрудничают с оптовыми поставщиками в которых покупают только качественные семена. Масло готовят без отделки и фильтрации.

«Наша масло — нерафинированное холодного отжима. Это означает, что изготовлено ​​она из необработанных семян при температуре 36 градусов, так как при высоких показателях масло теряет полезные свойства. В процессе изготовления оно не проходит обработки и фильтрации, поэтому мы получаем качественный продукт. Первой признаком не фильтрованного масла является наличие в ней незначительного осадка.»

— рассказывает хозяйка.

«Живое» масло Анелии уже нашло своих ценителей. Покупатели выбирают такое масло из-за его пользи для здоровья и натурального состава. Женщина рассказала, что самое популярное — льняное масло, именно из-за его лечебных свойств.

«Когда мы только начинали заниматься этим делом, то люди преимущественно принимали масло на пробу, заказывали с лечебной целью или для похудения. Впрочем, все же, нерафинированное масло лучше употреблять в пищу. Диетологи отмечают, что масло, которое принимают натощак, забивает желчные протоки. Поэтому им лучше заправлять салаты и каши. Кокосовое масло, например, я добавляю к выпечке, использую в приготовлении конфет из сухофруктов.»

— поделилась Анелия.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: