ТОП-6 фактов: солома как альтернативный источник энергии

Удовольствие тепловых и энергетических потребностей наносит большого удара отечественной экономике. Именно поэтому вопрос поиска альтернативных ресурсов, которые будут обходиться дешевле чем традиционные, сегодня актуален как никогда, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «Alfagro».

Одним из таких открытий стала солома. В нашей стране аграрная отрасль хорошо развита и данного сырья предостаточно, однако солома и в дальнейшем считается ненужным уходом, который просто утилизировать.
Солома имеет множество преимуществ среди других альтернативных источников энергии. Ниже приведены ТОП-6 фактов в пользу соломы, как альтернативного источника энергии:

Топ-1: на тонну зерна приходится 400 кг соломы
Урожай собран. Дальнейшие действия привычные — солому запахивают в землю или вопреки запретам сжигают прямо на поле, при этом еще и уничтожая полезен гумус. Но при правильном подходе, побочный продукт может стать источником доступной энергии. Если сжечь 1 тонну соломы, получим около 3 мВт теплоэнергии. Если сравнить с углем и газом, солома в виде топлива обходилась бы намного дешевле.

Топ-2: миллион тонн соломы заменят 300млн кубометров газа
Несмотря на этот факт, солома не применяется в Украине в качестве топлива, или используется редко. Основными причинами считаются отсутствие определенной техники для сбора и прессования в стандартные рулоны и тюки. Однако основным препятствием все же следует считать отсутствие четкой государственной политики, направленной на использование и производство биотоплива.

Топ-3 750 грн — стоит тонна соломы при расстоянии доставки 25 км
Однако очень часто солому нужно привезти с дальней дистанции, от чего цена соответственно повышается. На формирование цены влияют условия логистики, а также человеческий фактор — когда появляется высокий спрос на солому, фермеры начинают существенно поднимать цену.

Топ-4: Переработка соломы в пеллеты решает многие проблемы
Так, в форме брикетов и пеллет потери соломы при хранении значительно ниже, транспортировки и процесс загрузки в котлы гораздо удобнее. Способность теплоотдачи пеллет составляет до 4400 ккал / кг, а это примерно на уровне определенных видов угля. Использование соломы и других видов отходов в форме брикетов растет очень высокими темпами по всему миру.

Топ-5: Сжигание соломы относится к «зеленой» энергетики
Так же как солнечные и ветряные электростанции, «соломенные» ТЭЦ также относят к «зеленым». Государство обязуется закупать электроэнергию у производителей биотоплива.

Топ-6: Международные организации предоставляют кредитования на биоэнергетику
Средства на покупку оборудования для сжигания соломы можно получить от датского фонда IFU. Но прежде чем дать деньги, датчане оценят ваш проект и его перспективы. Объем предоставленных кредитных средств составит до 1500000 евро.

Пока украинцы и дальше сжигают солому на полях, в Европе этот вид альтернативной энергетики уже давно популярен. Так, за тюк соломы в европейских стран просят от 20-30 евро. Лидером по использованию соломы в качестве топлива сегодня является Дания.

Активная политика в области возобновляемой энергетики стартовала в этой стране еще с 1976 года. Цель ее — устранить зависимость от ископаемого топлива. Сейчас в Дании работает более 10 000 котлов мощностью 1 МВт, а 70 котельных сжигают биомассу в системах теплоснабжения. В некоторых странах солома применяется не только для получения тепло- и электроэнергии. В Нидерландах из нее уже получают автомобильное топливо. Солома нашла свое применение в производстве биодизеля и биогаза.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: