Ученые научились добывать энергию из кофейных отходов

Ежегодно в мире производится около 9,5 миллиона тонн кофе. Понятно, что такие объемы производства оставляют после себя большое количество отходов. Чтобы получить сухое кофейное зерно, нужно обработать кофейную ягоду. Во время обработки получается достаточно большое количество жидких отходов, пишет «Агро-Центр».

Кофейные ягоды растут на небольших деревьях или кустах. Из-за особенностей роста кофейных деревьев (они часто находятся на крутых горных склонах) ягоды приходится собирать вручную. Далее, ягоды очищают чтобы получить нужное кофейное зерно. Очистка кофейных ягод может быть двух видов: сухая и влажная.

Больше всего отходов получается именно при очистке ягод и промывки полученных кофейных зерен. Особенно много отходов получается от производства растворимого кофе. Такие масштабы отходов является серьезной проблемой для экологии.

Однако, исследователям из Колумбии удалось найти способ использования кофейных отходов. Так, ученые нашли не только способ как очищать сточные воды, образующиеся в процессе производства кофе, но и как генерировать при этом электроэнергию. Исследовательская команда разработала элемент питания, который использует микробы вместо химикатов. Эти микробы буквально поедают отходы и производят при этом небольшое количество электроэнергии.

«С помощью отходов фермеры смогут получать немного электроэнергии. Это улучшит состояние окружающей среды и повысит финансовую устойчивость хозяйств «.

— говорит Доктор Клаудио Авиньоне Росса, микробиолог из университета Суррея.

Ранее были попытки уменьшить вред кофейной отрасли для экологии. В частности, ученые пытались использовать кофейную гущу в качестве источника для создания биотоплива, биопластика и моющих средств. Но проблемой использования кофейной гуще в качестве биотоплива является то, что «масло» необходимо для производства биотоплива, находится в ней в твердом, а не в жидком виде. Поэтому, чтобы получить с кофе это «масло» необходимо прикладывать дополнительные усилия и вкладывать значительные средства.

Кофейная гуща — хорошая альтернатива для других способов создания биотоплива. Ведь кофе невероятно популярный продукт его действительно много и он доступен.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: