Ученые объяснили, почему людям нравится запах дождя

Землистый запах, который ощущается после дождя, называется петрикор. Он очень узнаваем и по какой причине нравится людям по всему миру. И не только людям. В новом исследовании ученые попытались разобраться, почему же некоторых животных так привлекает этот запах.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр.

Детали: Петрикор исходит от органического соединения, известного как геосмин. Его производят микробы, в том числе бактерии рода Streptomyces, когда умирают. Международная группа исследователей решила выяснить, привлекает запах еще каких-то животных, кроме людей. Например, членистоногих.

Команда провела ряд экспериментов как в полевых условиях, так и в лаборатории. Ученые установили сеть ловушек, часть из них заполнили колониями Streptomyces coelicolor, а часть оставили в роли контрольных. В результате они обнаружили, что бактерии привлекают мелких членистоногих, обитающих в лесах, — коллембол (или ногохвосток).

Но зачем бактерии прилагать столько усилий только для того, чтобы привлечь членистоногого, который в итоге ее съест? Казалось бы, источать приятный запах в этом случае — не лучшая идея. Однако в Streptomyces есть план.

Бактерия во многих отношениях ведет себя как гриб. Когда она готова к размножению, то создает споры, благодаря которым новорожденные Streptomyces распространяются по большой территории. Однако им все равно нужен кто-то, кто поможет сделать это распространение.

Роль переносчика как раз и выполняют коллемболы. Они питаются колониями Streptomyces и распространяют их споры как через фекальные выделения, так и просто перенося на своем теле.

Таким образом, производство геосмин — неотъемлемая часть процесса споруляции, которая завершает жизненный цикл бактерий Streptomyces. Для того, чтобы распространяться дальше, они выделяют запах, который привлекает животных, которые могли бы разнести на себе споры.

Так что, когда почувствуете петрикор в следующий раз, задумайтесь, что этот запах знаменует завершение целой жизненного цикла.

Источник: Change

Читайте также: Кого з людей комарі кусають найчастіше?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: