Украинские и британские ученые изготовили алкоголь с Чернобыльской воды и пшеницы

В Британии представили экспериментальный алкоголь изготовлен из Чернобыльской воды и пшеницы. Над проектом совместно работали ученых из Великобритании и Украины. Новый радиоактивно безопасен алкоголь назвали «АТОМИК», пишет «Агро-Центр».

Чтобы изготовить экспериментальный алкоголь использовали воду из чернобыльских скважин. Дистиллированный алкоголь разводили с минеральной водой из глубокого водоносного слоя в городе Чернобыль, который имеет схожий химический состав с грунтовыми водами региона Шампань во Франции. В воде не было обнаружено радиоактивного загрязнения.

Джим Смит профессор из Университета Портсмута считает, что «ATOMIК» важнейшая бутылка алкоголя в мире. На этом исследователи не планируют останавливаться, они рассчитывают наладить производство крафтовой водки из зерна, выращенного в зоне обязательного (безусловного) отселения, и возвращать 75% прибыли общине пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов.

«Мы не планируем выращивать зерно в зоне отчуждения в промышленных масштабах, поскольку там сейчас заповедник дикой природы. Вместо этого мы хотим работать в зоне обязательного отселения, где уровни загрязнения значительно ниже и где все еще проживают люди. Мы стремимся сделать высокоценный продукт для поддержания экономического развития этих территорий «,

— отмечает профессор Смит.

Исследователи подчеркивают, что сегодня многие отселенных территорий уже можно использовать для безопасного выращивания сельскохозяйственных культур, если делать это под радиоэкологическим контролем.

«АТОМИК» был разработан в рамках проекта, финансируемого Советом по исследованиям природной среды Великобритании (NERC) и имеет целью выяснить, когда и вообще начать безопасно использовать часть заброшенных в результате аварии на ЧАЭС земель для выращивания сельскохозяйственных культур.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: