Уникальный бизнес: на Николаевщине делают диетическую муку из черемухи

В городе Первомайск Николаевской области, действует уникальная ферма по производству муки из черемухи. Она втрое менее калорийная, чем пшеничная и является нишевым продуктом, пишет «Агро-Центр».

Черемуха в Украине не слишком распространена. На Николаевщине, в Врадиевском лесном хозяйстве, еще со времен Советского Союза сохранились около десяти гектаров насаждений черемухи. Ранее ягоды после сбора сразу же отправляли в Россию, однако сейчас фермеры решили его сразу перерабатывать и производить муку. Она является результатом помола высушенных ягод и имеет запах какао и ореховый привкус. Поскольку ягоды черемухи используют с дикорастущих деревьев, они являются органической продукцией.

Молодой киевлянин покинул столицу и делает сыры в селе (видео)

Выгодный бизнес: военный из Турции открыл овечью ферму в Украине (видео)

В августе после сбора ягод, черемуху просушивают в промышленной сушилке. Высушенные ягоды смалывают на мельнице. Перед тем, как расфасовать готовый продукт, обязательно тщательное многократное просеивания, потому что нужно отделить косточки черемухи. Дело в том, что не рекомендуется использовать плоды этого растения, из которых не удалена косточка. Она может привести к отравлению, поэтому плоды данного кустарника ни в коем случае нельзя использовать для консервации.

Украинская компания разработала очки с кофе и льна (фото)

Компания Golta Farm производит муки из черемухи около 1,5 — 2 тонн в год и в настоящее время является единственным производителем такой продукции на юге Украины. Мука из черемухи значительно полезнее традиционной пшеничной. Если заменить пшеничную муку (1: 1), это позволит не только повысить пищевую и биологическую ценность блюд, но и предоставить выпечке диетические и лечебные свойства. Калорийность муки из черемухи в три раза ниже, чем в пшеничной.

Украинским работникам на европейских полях ищут замену

Молодые фермерши снялись обнаженными ради села (фото 18+)

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: