В ближайшее время прибыльной нишей для фермеров станут органические яйца

Одной из наиболее выгодных фермерских ниш в ближайшем будущем аналитики рынка называют производство органических яиц, потому что поколение миллениалив в качестве пищевой модели выбирает флекситарианство — социально-ответственный по отношению к природе образ жизни с преимущественно растительной диетой, пишет «Агро-Центр».

Поскольку полного отказа от продукции животноводства флекситарианство не предусматривает, органические яйца поднимаются в топ. Например, в Великобритании на органические яйца сейчас приходится восемь процентов яичного сектора.

«Это одна из самых высоких категорий рост — в прошлом году по Великобритании рынок органических яиц вырос на тринадцать процентов. Сейчас он стоит примерно 70 млн фунтов стерлингов — больше, чем рынок экологически чистого мяса птицы. Количество новых потребителей, безусловно, растет «,

— говорит консультант по аналитике рынка Финн Коттл.

Недавнее исследование показало, что более половины британских граждан или следовали, или интересовались диетой на растительной основе. Тенденция еще более заметной среди молодых людей: 68 процентов молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет придерживались веганской, вегетарианской или флекситарианской диеты.

«Это происходит по разным причинам; стремление быть более здоровым, принимать более этические принципы, а также ограничить влияние на окружающую среду. Некоторые покупатели также утверждают, что это помогает им снизить общий счет за еду «,

— говорит эксперт.

Впрочем, флекситарианство помогает нарастить и продажа обычных яиц, а не только органических.

Британский совет по яичной промышленности (BEIC) заявила о значительном увеличении спроса на яйца в прошлом году — на четыре процента, что эквивалентно 240 миллионам дополнительных яиц или примерно половине дополнительной упаковки яиц для каждого человека в Великобритании.

Самые данные Defra показывают, что в 2018 году из-за упаковочные станции в Великобритании прошло 769 000 яиц по сравнению с 710 000 штуками за предыдущие годы. Поставки яиц в целом выросли.

Отчет из органического рынка в целом от Soil Association показал, что общий рынок органических продуктов в Соединенном Королевстве в настоящее время составляет 23,3млн фунтов стерлингов. Рост на 5,3% значительно опередил неорганических рынок.

Цифра представляет самую высокую стоимость из когда-либо достигнутых на органическом рынке после семи лет непрерывного роста и означает, что почти 45000000 фунтов стерлингов тратилось на органические продукты в неделю.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: