В Нидерландах на плавучей ферме собираются производить молоко и йогурт

В городском порту Роттердама, в Нидерландах до конца года будет запущена первая плавучая ферма. На трехуровневую платформу, прикрепленную ко дну океана, планируется завезти молочных коров. Доить животных будут работы. Плавучую ферму построило агентство по продаже недвижимости Beladon, согласно прогнозам застройщика, на ферме будет получаться до 800 литров молока в день. Предполагается, что хозяйство начнет работать в конце 2018 года, пишет «Агро-Центр».


На плавучем хозяйстве собираются производить молоко и йогурт и продавать их в Роттердаме.

Идея такой фермы возникла у инженера Beladon Питер ван Вингерден еще в 2012 году. Он работал в Нью-Йорке над проектом плавучего жилья на реке Гудзон. В тот год северо-восток США и восток Канады пострадавших от урагана «Сэнди». В Нью-Йорке из-за затопленных улиц транспортное сообщение в городе было нарушено, в течение двух дней жители не могли купить еду.

Как пояснил ван Вингерден:

«Наблюдая разрушения, которые вызвали ураган» Сэнди «, я осознал необходимость производить продукты как можно ближе к потребителям. Так у меня появилась идея устойчивой к изменениям климата фермы на воде.»

По словам инженера, плавучая ферма сначала кажется всем «странной, смешной и невероятной».  Впрочем, инженер уверен в рентабельности проекта. «При росте спроса на здоровую пищу, из-за быстрой урбанизации и изменения климата мы больше не можем полагаться на традиционные системы производства продуктов», — отмечает ван Вингерден.

Управление порта в Роттердаме согласилось на проект, несмотря на сомнения по поводу шума и запаха. Этим летом ферма была доставлена ​​в место стоянки баржей с Заандаме — города на севере Голландии. Для начала на платформу будут заселены 40 коров, позже планируется увеличение поголовья для большей эффективности работы.

Городские районы, как отмечает BBC, могут показаться не самым лучшим местом для ведения фермерского хозяйства. Однако сокращение расстояния поставки продуктов от производителей к потребителям уменьшает транспортное загрязнения. Если мировое население вырастет до 9,8 млрд в 2050 г., то, согласно прогнозам, 70% людей будут жить в городах, тогда как сейчас горожане составляют 55%.

Кроме того, на ферме будет организована система повторного использования и переработки. Коров собираются кормить отходами пищевой промышленности Роттердама. Например, зерном, выбрасываемого местными пивоварнями, остатками из ресторанов и кафе, побочными продуктами от местных комбинатов муки и даже обрезки газонной травы. Все отходы будут доставляться на ферму на электромобилях. Также в качестве корма для животных организаторы собираются выращивать ряску, удобрять ее отходами жизнедеятельности коров.

Кроме производства молока на экологической ферме планують установить 4-5 вертикальных яруса для выращивания растений под специальными светодиодными лампами. Электроэнергию в хозяйстве собираются получать с помощью солнечных батарей.

Сотрудник продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Фентон Бид считает, что городские фермы полезны, так как они используют меньше воды, удобрений и пестицидов, чем обычные производственные системы. 

Мы уже рассказывали, что самая большая экофермы мира находится в пустыне.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: