В Винницкой области начнут производить «зеленую» энергию из подсолнечной лузги

В Винницкой области начнут производить «зеленую» энергию из подсолнечной лузги. Начнет производство «Винницкий масложировой комбинат» компании ViOil, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на Укринформ.

Об этом рассказал заместитель председателя правления по техническим вопросам ЗАО «Винницкий МЖК» Ярослав Белинский.

«В производстве подсолнечного масла отходом является шелухи. В этом проекте его сжигания, как биомассы, в котле, который будет производить пар высокого давления. Она будет проходить через турбину и вырабатывать электроэнергию. То есть, речь идет о когенерационная установка. Ориентировочная стоимость проекта — около 20 млн долл. США «,

— рассказал Белинский.

По его словам, проект находится на стадии разработки проектно-сметной документации. Сейчас менеджмент предприятия решает вопросы финансирования проекта, ориентировочная стоимость которого составит около 20 млн долларов США, а расчетный срок окупаемости — 5 лет. На его реализацию «Винницком МЖК» понадобится 18 месяцев.

Прогнозируемые объемы производства «зеленой» электроэнергии — от 7 до 9 МВт, ее будут продавать в энергосеть по «зеленому» тарифу. Мощность когенерационной установки будет определяться балансом топлива, поскольку в настоящее время часть подсолнечной лузги используется предприятием для собственных нужд, а избыток дробленый и продается как топливо.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: