В Волынской области открыли современную ферму европейского типа (видео)

В селе Задыбы в Турийском районе открыли современный молочный комплекс европейского типа. На ферму уже завезли первых 300 коров, пишет «Агро-Центр».

Строительство новой фермы принадлежит предприятию «Жемчужина Туре», его стоимость оценивается в более 24 миллионов гривен. Новое хозяйство оборудовано уникальным шведским доильным залом «карусель», который позволяет выдаиваеть одновременно 24 коровы.

«Этот комплекс уникален тем, что оснащен по последним европейским трендам. Скот требует качественную генетику, рацион и воздуха. А здесь есть все. Это первая ферма такого типа не только на Волыни, но и в Западной Украине. Планируем развиваться, строить коровник за коровником «

— рассказал Владимир Яренчуки, директор предприятия.

На ферме рассказали, что внимание уделяется не только оборудованию, но и генетике коров, ведь это влияет на качество молока. Именно поэтому, для первой очереди коров приобрели 168 коров нетелей голштинской породы из Федеративной Республики Германия и 99 голов — из Польши.

«Это фантастические технологии. Эволюция выдою коров достигла того, что скот просто стоит, а им управляет робот. Техника будит корову, кормит, поит, выдаивает. Также мне понравилась техника хранения молока «без стресса». То есть, его постепенно охлаждают, чтобы оно не потеряло своих полезных свойств. Вообще, я считаю, что на Волыни много креативных и амбициозных людей. Особенно это касается области сельского хозяйства «

— поделились Александр Савченко, председатель облгосадминистрации.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: