В Жмеринке на меховой фабрике начали выращивать королевские креветки (фото)

Предприятие по выращиванию креветок начало работать на Винничине, в городе Жмеринка. Креветок будут выращивать в помещении бывшей меховой фабрики. Для работы здание отремонтировали, установили оборудование и уже даже запустили первую партию малька, пишет «Агро-Центр».

«Фабрика более десяти лет пустовала, все было разрушено и демонтировано. Остались только стены. Винницкое предприятие решило запустить там мощности по выращиванию креветок. Около двух лет «реанимировали» само помещение. Бизнес-идею воплотить в жизнь после того, как увидели подобное за рубежом «,

— рассказал заместитель директора Владимир Деркач.

Чтобы выращивать креветок на предприятии устанавливают необходимое оборудование — большие резервуары, заполнят водой. Работники уже запустили первую партию королевских креветок. Малек совсем крошечный, прозрачный, поэтому увидеть его нелегко.

За пять месяцев ракообразные должны вырасти до 12 сантиметров, для этого их кормят специальным кормом.

«В так называемых аквариумах сегодня 180 000 штук малька. Они требуют ухода и соблюдения всех условий. Важен температурный режим. Вода имеет температуру 29-30 градусов, температура в помещении 33-34 градуса тепла. Всегда контролируем содержание соли, аммония, кислотность, жесткость воды «,

— говорит лаборант Мирослава.

Планируется, что на полную предприятие будет работать уже через полгода. Поскольку, креветки деликатес не из дешевых — ориентироваться производители будут как на украинский так и на европейский рынок.

На предприятии будет работать только 35 рабочих, поскольку большинство работы будет полностью автоматизирована.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: