В зоне АТО женщина после обстрелов возобновила ферму (фото, видео)

В Донецкой области, пенсионерка Ольга Попова занимается овцеводством и имеет в планах открыть свою сыроварню. Свое хозяйство, старушка держит в старом здании свинофермы, которая чудом уцелела после обстрелов, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на Радио Свобода.

Фермерством Ольга начала заниматься еще в 2000 году. Тогда, выйдя на пенсию, после 30 лет работы главным зоотехником, женщина решила заняться бизнесом и начала выращивать лук. Специально для этого взяла 20 гектаров земли. Сейчас Ольга является основательницей фермерского хозяйства «Оли».

«Денег у меня не было. Нашла 100 человек, которые согласились работать авансом. Сказала, что после сбора урожая я всем заплачу — дам по тонне лука. В те времена это было очень много. И они в меня поверили. «

— рассказала Ольга Попова.

Ольга Ивановна планировала собрать 16 тонн лука с гектара, однако удалось получить урожай в разы больше. Так, получив хорошую прибыль Ольга решила построить в родном селе кафе. Далее, женщина только расширяла свой бизнес и уже через три года открыла еще 8 торговых точек. Однако, в связи с определенными обстоятельствами ей пришлось закрыть бизнес. Именно тогда Ольга решила заняться животноводством.

Для этого дела, Ольга Ивановна арендовала бывшее здание свинофермы и приобрела 50 свиней. Вскоре стадо выросло до 2200 голов. Дела шли хорошо, вплоть до 2014 года, пока на Восток не пришла война.

Женщина с ужасом вспоминает:

«Было прямое попадание в помещение с 200 тоннами кормов и еще 2 снаряда прилетели в палатку, где было 214 свиней … ужасные потери.»

После таких событий бизнес остался под угрозой. Из-за недостатка корма женщине пришлось продать свиней что остались.

Село Чермалык, в котором ведет свое дело Ольга Ивановна, находится в 2 км от линии разграничения и позиций «ДНР». Даже после стольких потерь и помех женщина продолжила заниматься выращиванием зерновых. К 2016 году обрабатывать поля бабушки помогал внук, однако в 2016 случилось горе — парень погиб, подорвавшись на противотанковой мине.

Ольга Попова говорит:

«После того, как потеряла внука, я ни перед чем не остановлюсь. Мне ничего не страшно. И внучку нужно поднимать на ноги, вырастить, выучить. Кто ей поможет? «

Сегодня Ольга Попова выращивает более 300 овец и 150 голов крупного рогатого скота в зданиях бывшей свинофермы, которые уцелели. Женщина выиграла 500 000 гривен по программе «Украинская донецкий кулак», именно за эти средства ей удалось приобрести скот. Сегодня, на ее хозяйстве работает 4 человека.

Сейчас женщина не только планирует увеличить стадо овец мясной породы, но и начать изготовление творога. Ольга Ивановна планирует запустить полный цикл производства — от выращивания до реализации готового продукта. Открытие сыроварни жительница села Чермалык планирует на 2019 год.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: