Выгодный бизнес: украинцы могут зарабатывать на трюфелях

Трюфель является одним из самых популярных деликатесов в мире. Климатические условия Украины прекрасно подходят для выращивания этого деликатеса. Однако его разведения в Украине до сих пор имеет локальный характер, пишет «Агро-Центр».

Трюфели — это грибы которые растут под землей, питаясь от корней других растений. Они могут находиться на глубине до 40 см, поэтому найти их не так-то просто. На вид, трюфель похож на картофелину, иногда даже достигает 10 сантиметров в диаметре. В основном они растут в одиночку, однако иногда можно найти и 5-7 штук в одном месте.

Ограниченное выращивание трюфеля в Украине обусловлено особенностями законодательства нашей страны. У нас реализация диких плодов этого вида запрещена.

Трюфели можно использоваться как ингредиент к деликатесным блюдам, как отдельное блюдо или в качестве сырья для масла, иногда потребляют даже в сыром виде. Хранение трюфеля требует специальных условий, поэтому мест где можно попробовать эти грибы не так уж и много. Стоимость тоже немалая. Поэтому порция обычно составляет 8 грамм.

Отечественные рестораны предпочитают трюфелям выращенным в Украине, ведь тогда хранить их можно будет дольше, и стоимость получится меньше.

Стоимость гриба зависит от вида. Цены колеблются в пределах $ 50-5000 за килограмм. В Украине цифры устанавливаются произвольно, самыми продавцами. В среднем, за 1 кг трюфеля в ресторанах просят не менее 4000 гривен.

В Украине спрос на трюфель высок. Один ресторан в среднем требует 15 килограммах грибов в неделю. Поэтому без работы в этой нише вы не останетесь. Кроме отечественных ресторанов, украинские трюфели любят в Словакии, Польше или Венгрии. Оттуда товар могут экспортировать дальше по Европе.

Эксперты считают, что в ближайшее время вопрос о легализации выращивания трюфелей будет пересмотрен и тогда этот бизнес начнет развиваться крайне быстрыми темпами. Если вы планируете заниматься трюфельным бизнесом, стоит учесть, что первый урожай получится собрать только через 5-6 лет.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: