Выгодный бизнес: украинцы могут зарабатывать на выращенные мидий

Сотрудники Херсонского государственного аграрного университета провели экспедицию на Ягорлицкий заливе. Они изучали возможности и перспективы для создания ферм по выращиванию мидий и устриц, об этом рассказали на своей Facebook странице, пишет «Агро-Центр».

Исследователи считают, что Украина имеет все возможности для развития этого направления и в будущем производство морепродуктов может приносить стране хорошие прибыли.

«Мы можем потреблять свои черноморские мидии и устрицы, выращенные на специальных фермах. Выращивание мидий и устриц является перспективной отраслью в странах, имеющих выход к Черному морю. Жители Украины съедают около 140 000 тонн мидий и устриц в год. Сейчас это в основном чилийские морепродукты. Тогда как выращивание мидий выгодно для нас и с экономической, и с экологической стороны «

— отмечает Павел Кутищев, доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры ХГАУ кандидат биологических наук.

Специалисты считают, что условия на Юге Украины, в частности на Черном море идеально подходят для подобных ферм. Комфортный климат, наличие корма для моллюсков и небольшие энергозатраты — все это может сделать мидийные фермы прибыльным бизнесом. Мидийная ферма — система горизонтальных кантов, подвешенных в воде буями. На этих канатах «оседают» моллюски: когда мидии вырастают до нужных размеров, их собирают.

«К тому же одна мидия фильтрует до 100 литров воды в сутки. Когда в Черном море было много поселений мидий, его прозрачность достигала 20 метров, сейчас в лучших местах она не превышает 5 метров. Причина в том, что в 1950-х годах к нам с балластными водами попал хищный моллюск рапана, и количество мидий в Черном море существенно уменьшилась, а море потеряло возможность самоочищаться «.

— рассказал Павел Кутищев.

Ранее в Украине уже занимались выращиванием мидий. В частности их разводили в Крыму, Одесской и Херсонской областях. Сейчас занимаются морепродуктами неохотно. Все из-за запутанной нормативно-правовой базы и бюрократических препятствий: предприниматели и фермеры просто не рискуют браться за такое производство. Эксперты считают, что нужна поддержка на законодательном уровне, лизинговая программа и возможность арендовать территории под плантации на длительный срок.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: