19 урожаев в год: в Пекине открыли инновационную ферму

В Пекине открыли гигантскую ферму, которая занимает 11 000 квадратных метров. За год на ферме планируют выращивать сотни тонн зелени и овощей, которые можно будет приобрести в онлайн-магазинах JD.com, пишет «Агро-Центр».

Новейшая гидропонная ферма принадлежит китайской корпорации JD.com. Стоимость инвестиций в проект оценивается в $ 3560000. На ферме уже высадили первые растения: салат-латук и еще пять видов зелени.

Ферма работает по технологии гидропоники. Растения не требуют почвы и солнечного света. Их корни погружают в раствор питательных веществ, а освещение регулируют с помощью светодиодов разного цвета. Умные датчики настраивают температуру и влажность в помещении. Первый урожай на ферме созреет уже через пять недель, после чего овощи поступят в продажу на сайте JD.com. За первый год работы компания рассчитывает собрать 19 урожаев.

Пример Китая показывает, что вертикальные фермы является хорошим решением для стран с высоким уровнем загрязнения пахотных земель. Так, в 2014 году на одного китайца приходилось 0,08 гектара почвы для посева. Для сравнения, в Канаде этот показатель гораздо выше — 1,29 гектара, а в мире он достигает 0,20.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: