2 миллиона литров элитного бурбона пролились в землю (видео)

Тысячи полных бочек с бурбоном объемом 2 млн литров разбились в результате обрушения стены устаревшего склада в Бардстаун, штат Кентукки (США), пишет «Агро-Центр».

На складе хранилось около 20 тысяч бочек элитного виски — почти все они разбились или полопались, а напиток пролился в землю. Агентство по охране окружающей среды опасаются, что алкоголь может просочиться в подземные воды и нанести вред экологии города.

«На склоне холма стекает поток бурбона и воды. Этот поток направляется к прилегающей реке Броуд-Крик, но он практически не представляет опасности»,

— уверяет Джон Мур, представитель Кабинета министров энергетики и окружающей среды Кентукки.

Пострадавшая компания Barton 1792 Distillery была основана в 1879 году и является старейшим действующим ликеро-водочным заводом в штате. По словам представителей компании, разрушение состава и разлив алкоголя не повлияют на обычную работу завода, и на днях ликеро-водочный завод вновь откроется для экскурсий.

На вопрос, насколько сильно вокруг пахло алкоголем, Кевин Грейсон, действующий лейтенант отдела пожарной охраны Бардстаун, ответил:

«Это Бардстаун, он всегда пахнет бурбоном».

Согласно данным, распространенным в 2017 году Ассоциацией дистилляторов Кентукки, 95% от всего мирового объема бурбона проводится в Кентукки, в денежном эквиваленте составляет $ 8,5 млрд.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: