Украинские фермеры готовы платить своим рабочим больше, чем иностранные

Украинские фермеры иногда готовы платить сезонным рабочим в полтора раза больше, чем иностранные, а значит зарабатывать можно и без выезда за границу.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр

Об этом рассказали в Черниговской областной государственной администрации.

Комментарий: «По словам руководителя кооператива Андрея Белого, ягодоводство — перспективное направление для развития малого бизнеса в сельской местности, который может стать генератором новых рабочих мест. Иностранные фермеры платят работникам примерно 800 гривен в день при условии выполнения ежедневного плана сбора ягод 90-100 килограммов. В сезон украинские фермеры готовы платить 1200 гривен в день, если рабочий будет работать с такой же производительностью. То есть, в Украине есть возможность заработать больше, не надо ехать за границу» , — говорится в сообщении.

В ОГА рассказали, что фермерское хозяйство «Нежин Агроинвест» специализируется на ягодоводства с использованием полного цикла производства: от выращивания саженцев, рассады и ягод малины, клубники, облепихи — до заморозки и продажи готовой продукции.

Хозяйство работает на рынке с 2014 года. Продукцию реализует исключительно на экспорт. Причина — низкий спрос на замороженную ягоду в отечественных рестораторов. Среди иностранных партнеров — Голландия, Польша, Германия.

В 2019-м предприятие реализовало более 800 т замороженной продукции. Из них 75% — это были ягоды собственного производства, остальные — приобретенные в мелких фермеров.

В дальнейших планах «Нежин Агроинвест» — развитие сельскохозяйственной кооперации, автоматизация процессов выращивания качественного посадочного садово-ягодного материала, которым будут обеспечиваться также аграрии.

Источник: сайт Час-Дій

Читайте также: Украинские кондитеры собираются создать уникальные органические конфеты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: