Бизнес для ленивых: как заработать полмиллиона выращивая орехи

Во время Дня поля на плантациях фундука в Национальном дендропарке «Софиевка» производители из Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Киевской, Черкасской областей познакомились с особенностями выращивания фундука, пишет «Агро-Центр».

В Италии фундук называют «дерево для ленивых» за непритязательную натуру растения. Для хорошего урожая главное правильно подобрать сорт. В Украине выращивание фундука может быть прибыльным делом.

«О технологии, начинать надо с почвы. Лучшие варианты — разные черноземы и серые лесные почвы. Не любит фундук песчаных, заболоченных и засоленных почв. Кислую землю желательно известковать. Кусты неплохо растут под естественным задернением, но отзываются с благодарностью на регулярную вспашку. Время посадки саженцев — осень, конец октября. Саженцы фундука отличаются коротким периодом покоя. Важно выбирать эффективные способы и схемы посадки посадочного материала. Варианты расположения кустов зависят от их размеров, склонности к образованию поросли «,

— добавляет Александр Балабак, кандидат сельскохозяйственных наук

Производители получили практические советы по питанию и защите фундука. Обрезке и формированию конструкций насаждений фундука. Важно правильно прореживать куст, знать, какие побеги оставлять, которые удалять, и в какое время лучше всего делать обрезку. По сбору урожая: когда орех сам выпадает из обертки, он готов.

Чтобы фундук приносил прибыль, не стоит забывать о сушку и хранение. Сначала орехи следует составить в сухом помещении вместе с обертками. Когда скорлупа станет коричневой, орехи нужно перебрать и очистить от скорлупы. Досушить фундук надо при комнатной температуре. Хранить их лучше в бумажном или в мешке из ткани.

В среднем оптовая цена на фундук со скорлупой для фермера составляет $ 4,5-5 за килограмм, а килограмм ореха без скорлупы можно продать за $ 15.

«При правильном уходе и установке системы капельного орошения урожайность может быть очень высокой. Например, в Польше получают в среднем 8 тонн / га. «

— отмечает фермер Александр Космидайло.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: