Что посеять в мае, чтобы за месяц собрать урожай

Май — лучшее время для выращивания овощей, ведь почва уже достаточно прогрет, а среднесуточная температура — достаточное для формирования здоровых сочных плодов.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр

Предлагаем подборку из девяти видов овощей, которые очень быстро потушить своими плодами.

Редис — 21 день. Сложно найти город, на котором весной и ранним летом не росли бы эти аппетитные сочные корнеплоды. К тому же, съедобные в редиски как корешки, так и сливки. Ботва растения можно использовать для приготовления салатов и зеленых борщей. Через 21 день после появления всходов редис будет готов к употреблению.

Шпинат — 30 дней. Это закаленная культура, которая не имеет ничего против низких температур, поэтому высевать его в открытый грунт можно уже в апреле. Семена прорастают даже при 4 ° C, а оптимальная температура для роста после появления всходов — 15 ° C. К тому же, взрослые растения выдерживают даже резкое снижение температуры до 6 ° C. Учитывая огромный список полезных веществ, которые содержатся в листьях шпината, его можно назвать незаменимой растением для весеннего огорода.

Цуккини — 40 дней. Сочный, вкусный, полезный для здоровья овощ, заслуживающий места на грядке в любом огороде. Самое приятное, что собирать урожай можно уже через 40 дней после появления всходов.

Турнепс — 40-80 дней. Холодостойкое культура, которая способна не только переносить сильные заморозки, но и даже зимовать на грядке. Высокие температуры этому овощу явно не нравится, поэтому высевать их нужно за 2-4 недели до окончательного спада морозов. Его семена прорастают при температуре 1-3 ° С. Если вы не хотите долго ждать созревания корнеплодов, учтите, что через 2-3 недели после появления всходов уже можно собирать молодая ботва.

Томаты черри с пасынков — 60 дней. Они прекрасно подходят для свежих салатов. Интересная особенность помидоров этого вида — их способность быстро укоренять стебли и черешки. С укорененного пасынка собрать урожай можно гораздо быстрее, чем с сеянца.

Фасоль — 60 дней. Снять первые зрелые стручки с кустика фасоли можно уж через два месяца после появления всходов, то есть уже в середине лета. Как только растение вступит в фазу плодоношения, нужно регулярно убирать урожай, чтобы поощрять созревания новых плодов.

Ростки гороха — 20 дней. Конечно же, собрать урожай гороха через 3 недели после появления всходов невозможно. Но раскроем вам небольшой секрет: ждать формирования завязей необязательно, ведь ростки гороха очень вкусные и полезные. Поэтому их можно добавлять в свежие салаты, бутерброды, рагу и другие блюда

Мизуня — 21 день. Эта экзотическая японская капуста пока не очень популярна среди дачников. Она не только богата витаминами, но и красивая. Мизуня точно подойдет для выращивания на декоративных огородах бок о бок с листовой горчицей, декоративной капустой и другими эффектными культурами, которые украсят как клумбу, так и грядку.

Пап-сой — 21 день. Разновидность китайской листовой капусты. Как и Мизуня, молодые листья можно нарезать в салат уже через 3 недели после появления всходов. Кстати, сочное, мясистые листья пап-соя можно обжаривать во фритюре или добавлять в овощное рагу.

Источник: сайт UkrMedia

Читайте также: Молодые украинские ученые изобрели технологию ускорения роста промышленных грибов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: