Дешевые аналоги: чем заменить дорогие продукты

Наверное, каждый человек не раз сталкивалась с ситуацией, когда под рукой нет соответствующего ингредиента или он слишком дорог.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр

Чтобы не отказываться от приготовления блюда, можно заменить необходимы дорогостоящие продукты на более дешевые аналоги.

Рыба и мясо. Рыба — самый доступный в гастрономии белок и вообще очень полезный продукт. Белок, содержащийся в рыбе, усваивается организмом более чем на 90%. Вместо трески можно взять минтай, рыбу пикша заменит пангасиус, а вместо палтуса прекрасно подойдет камбала. Анчоусы же можно заменить килькой или мойвой.

Мясо человек начал употреблять еще с древнейших времен, и оно не покидает рацион питания современных людей. Мясо курицы наименее жирное, поэтому ею можно заменить свинину или говядину.

Заправки для блюд. Очень часто для маринования или приготовления соусов используют вино. Необязательно для этого покупать дорогое вино в стеклянных бутылках, прекрасно подойдет простое вино в пакетах. Если для приготовления соуса нужно белое вино, его можно заменить двумя ложками сахара с небольшим количеством уксуса.

Для заправки салатов рецепты часто требуют такие масла как кунжутное, из виноградных косточек и льняное. Но обычное подсолнечное масло ничем не уступает, в ней также содержится целый склад полезных веществ и она очень ароматная. А стоит гораздо дешевле. Если в составе соуса есть васаби, его можно заменить хреном или горчицей.

Сыр. Моцареллу часто используют для приготовления пиццы и салатов. Гораздо дешевле использовать вместо нее адыгейский сыр или сулугуни. Пармезан можно заменить более дешевыми сортами твердых сыров, но при этом вкус немного изменится.

Овощи, фрукты и зелень. Часто сталкиваемся с проблемой отсутствия в наших супермаркетах тех или иных овощей или зелени. Итак, каперсы можно заменить солеными огурцами или оливками, свежий ананас — на консервированный, майоран — сушеным орегано.

Самую дорогую в мире специю шафран можно заменить сочетанием куркумы и красного перца.

Лук-порей, которую не всегда можно найти в овощном отделе супермаркета, заменит обычная репчатый лук. Папайю можно заменить дыней, а лайм — лимоном.

Ингредиенты для десертов. Сыр маскарпоне — основу для десерта тирамису — можно заменить очень жирной сметаной, творожной массой или сливочным пудингом. По вкусу будет отличаться, но десерт получится одинаково вкусным.

Если не можете найти ванильный экстракт, его можно заменить ванильным сахаром. Кокосовое молоко часто используется для приготовления коктейлей и десертов. Его можно заменить сливками или обычным коровьим молоком, добавив немного кокосовой стружки для аромата. Кленовый сироп достойно заменит мед или сироп из коричневого сахара.

Источник: сайт Jisty

Читайте также: «Страусы менее прихотливы чем поросята»: фермер зарабатывает по 2 тыс грн в день на одной страусиной ферме

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: