Диетолог назвала полезный сорт шоколада

Сегодня научно установлено, какой вид шоколада является наиболее полезным для нашего организма.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр

Об этом в соцсети Facebook написала врач-диетолог Наталья Мальцева.

Комментарий: «Сегодня видов и сортов этой сладости известно множество, но, безусловно, полезным является горький шоколад. «Горьким» он называется из-за большого содержания какао — не менее 72%, а еще лучше 82%. Первое, что можно почувствовать, когда вы съедаете частичку-другую, — улучшение настроения» , — рассказала Мальцева.

Также она отметила, что высокое содержание какао-бобов способствует выработке серотонина, который и вызывает прилив счастья.

Флавоноиды в составе горького шоколада предотвращают появление преждевременных морщин, а также снижают вероятность возникновения рака кожи. Кроме того, они уменьшают вред от негативного воздействия ультрафиолетового излучения, а полифенолы улучшают кровообращение и снижают тромбообразование.

Диетолог также пояснила, что у любителей этого сорта шоколада врачи отмечают низкие риски возникновения сахарного диабета.

Теобромин, который входит в состав горького шоколада, держит в тонусе сердечную мышцу, тогда как натуральные антиоксиданты укрепляют иммунитет.

В отличие от других видов шоколада, горький имеет невысокий гликемический индекс, и его употребление положительно сказывается на функционировании поджелудочной железы.

Не менее важна полезное свойство этого вкусного продукта — уменьшение болевых ощущений у женщин во время критических дней.

Комментарий: «Кроме пользы у любого продукта есть противопоказания. Жаль в случае с горьким шоколадом возникает при чрезмерного потребления. Чтобы не нанести вреда здоровью, нужно съедать не более 20-25 г от плитки. Чрезмерное употребление шоколада наносит сильный вред здоровью, и это не только сахарный диабет и лишний вес «, — сказала диетолог.

Диетолог также отметила, что в случае переедания шоколад может спровоцировать появление серьезных проблем со здоровьем.

Источник: сайт Час-Дій

Читайте также: Посевной календарь на май в Украине: что и когда лучше сажать

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: