Дома лучше: волынян вернувшись из Польши начал выращивать фундук

В поисках хорошей жизни и высокого заработка украинцы все чаще едут за границу на заработки. Так и Иван Грушковський ездил в Польшу. Уникальным в истории человека является то, что по возвращении в Украину он решил заняться собственным хозяйством используя зарубежный опыт, пишет «Агро-Центр».

Иван живет на Волыни в селе Пирванче. Некоторое время мужчина ездил в Польшу на заработки, где работал на ореховых хозяйствах. Там он приобрел знания и опыт выращивания данной культуры. По возвращению в Украину, мужчина решил попробовать посадить орешник.

«Это растение не требует особого ухода. Дважды в год кошу траву в междурядьях — и это весь уход. Прошлой зимой была оттепель, начался сокодвижение, и поэтому не только фундук, но и черешни и яблони повидмерзалы. В целом фундук хорошо акклиматизировался. Можно сказать, что это обычная лещина, но окультурена. К почве неприхотлив. Сажали его даже на песчаных почвах — он и там хорошо растет «

— рассказывает хозяин.

Сейчас в хозяйстве Ивана несколько кустов фундука разных сортов. Хозяин использует их для формирования отводками новых саженцев.

Разведение саженцев не слишком простое дело. Отводки нужно пригвоздить металлическими скобами, присыпать опилками, почвой, и снова опилками. Для этого, весной или поздней осенью нужно нагибать гибкие ветви и прикапываться их. Чтобы каждый побег пустил корни и в будущем стал саженцем, надо соблюсти определенные условия. Обязательно нужно подпитывать кусты, оборвать все листья, а потом нагнуть к земле. Хозяин советует делать отводки весной ведь тогда побеги гибкие. Осенью 30-40 процентов могут не прижиться.

Иван подчеркивает, что мало хлопот лишь с небольшим маточником. В большом саду работы будет больше: нужно будет следить чтобы кусты не болели, и многое другое. Первые саженцы человек получил уже через год. Поэтому если иметь желание и настойчиво работать результат не заставит себя ждать.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: