Фермер из США показал инновационный способ сбора ягод (фото)

Джон Мосс — 33 летний фермер из Штата Висконсин. Он занимается выращиванием клюквы. Джон собирает урожай необычным способом — с помощью воды, пишет «Агро-Центр».

Для Джона — фермерство это семейный бизнес, к нему этим занималось три поколения. По профессии он разработчик программного обеспечения, работать на земле никогда не планировал. Однако, после рождения детей, они с женой решили, что лучшим местом для того, чтобы дети росли будет именно ферма. Так семья и вернулась к фермерству.

Сейчас на ферме Джона около 60 гектаров ягоды. Ежегодный урожай составляет пять миллионов фунтов.

Сезон сбора урожая клюквы длится с середины сентября до конца октября. Когда ягоды созревают, хозяева заливают так называемые «болота» водой и ягоды сами выплывают на поверхность. После того, как загружают их в грузовики для транспортировки, нужно быстро убрать воду, чтобы она не повредила лозу. Для этого удаляют доски из шлюзов или откачивают воду.

Фермер предостерегает, к количеству воды клюква достаточно требовательна, поэтому здесь главное не переборщить.

Зимой хозяева затапливают поля водой, чтобы они не перемерзали от морозов. Лед действует как изолирующий слой для защиты почвы. Примерно в феврале, они посыпают лед песком и когда он тает, песок падает и стимулирует новый рост лозы.

В Украине, несмотря на прибыльность выращивания клюквы — эта ниша не занята предприятиями. 95% всех насаждений клюквы в Украине — дикорастущие. В Украине она растет в основном в трех областях — Житомирской, Ровенской и Волынской. Для местных жителей сбор клюквы приравнивается к стабильной сезонной работы. За день можно собрать по 45 — 50 килограммов клюквы, и заработать 1500 — 1700 гривен.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: