Фермер из Волыни выращивает уникальные ягоды «жизни и молодости»

Владимир Глушко — один из немногих фермеров, которые решились выращивать жимолость. В Украине его плантация является второй, а в Волынской области вообще самая большая. Пока выращивания ягод, которые еще называют «жизни и молодости» в Украине только набирает обороты, пишет «Агро-Центр».

Владимир Глушко пришел в фермерство недавно и сразу начал выращивать именно жимолость, об этом рассказывает газета Волынь-нова.

Чтобы построить дело правильно, фермер для начала посетил специализированное хозяйство Винницкой области. Именно там узнал о том, какие ягодные культуры являются перспективными. Хотя наибольшей популярностью пользуется голубика, Владимир решил выращивать жимолость.

«Надо браться за новое, тогда можно надеяться на успех»,

— говорит Владимир Иванович.

Ягоды жимолости действительно уникальны. В давние времена плоды использовали для лечения многих болезней. К тому же не только сами ягоды, но и листья, кору и корни. Жимолость содержать даже редкий селен, который называют микроэлементом молодости.

Кроме пользы ягод «жизни и молодости», эта культура является достаточно неприхотливым в выращивании. Растет на любых типах почв. Не требует капельного орошения. Плодоносит до 40 лет. Да еще и вредителей и болезней на нее в Украине нет.

Кроме пользы и простоты в выращивание, эта культура является нишевой, поэтому экономически выгодной. Сейчас спрос на жимолость значительно превышает предложение. Килограмм жимолости продают даже по 300 гривен. С одного куста собирают по 3-5 килограммов плодов, а из канадских сортов — по 8-10. Поэтому это одна из самых перспективных культур.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: