Фермерам будуть возвращать до 80% стоимости саженцев

В 2019 году в Украине бюджет государственной программы по развитию виноградарства, садоводства и хмелеводства увеличен до 400 млн грн ($ 15 млн). Основная часть этих средств направляется на компенсацию стоимости посадочного материала, то есть саженцев, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «Еast-fruit».

При этом, получить компенсацию стоимости посадочного материала могут только те украинские производители фруктов и ягод, которые используют легальные сорта и сертифицированные саженцы

В 2018 году благодаря средствам, выделенным по государственной программе частичной компенсации стоимости посадочного материала, в Украине было заложено 934 га ягодных культур.

Согласно механизму программы, направленной на государственную поддержку садоводства, украинским ягодникам компенсировалось до 80% стоимости саженцев, но в пределах нормативов, определенных Приказом Минагрополитики Украины № 151 от 20.03.2018 «Об утверждении нормативов, в пределах которых проводится компенсация в виноградарстве, садоводстве и хмелеводстве, форм отчетности и перечень оборудования, механизмов и техники».

Как отмечает основатель одного из ведущих украинских питомников ягодных культур «ФруТек» Олег Босой, фермерам которые выращивают ягоды, государство компенсирует как расходы на посадочный материал, выращенный украинскими питомниками, так и расходы на импортные саженцы, ввезены легально.

Обязательным условием для получения фермером компенсации по данной программе является наличие саженцев ягодных культур приобретенного им сорта в Госреестре сортов растений, разрешенных для выращивания в Украине. Кроме того, поставщик саженцев должен иметь право на выращивание / продажу посадочного материала того или иного сорта.

Иными словами, компенсацию посадочного материала могут получить только те производители, которые используют легальные сорта и сертифицированные саженцы. Именно поэтому, в случае обращения за компенсацией, необходимо предоставить сертификаты, подтверждающие сортовые и товарные качества саженцев (для отечественного материала) или копию фитосанитарного сертификата и сертификата качества / соответствия (для импортируемого материала).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: