Импортное лучше: в Украине стремительно уменьшаются объемы выращивания овощей

Площади отведены под стационарные и стеклянные теплицы в Украине ежегодно уменьшаются. Это способствует тому, что на столах украинцев все чаще появляются импортные, а не украинские овощи, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на fruit-inform.

Об этом эксперты рассказали в рамках международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2018». Так, если в 2014 году площадь стеклянных теплиц в Украине составляла 400 га, то в 2018 году площадь сократились до 280 га. Если сравнивать с другими странами там цифры гораздо выше — в Польше стационарные теплицы превышают по площади 1 тыс. га, а в Нидерландах достигают 6 тыс. га.

«Сейчас тепличный сегмент развивают только розничные сети, которые стремятся перейти на торговлю собственной продукцией. В то же время, большинство коммерческих тепличных комбинатов используют устаревшие технологии производства, ведь на модернизацию у них просто нет средств. Таким образом, им достаточно трудно конкурировать с импортной продукцией»,

— рассказала Людмила Нолбат, коммерческий директор ТД «Калиновка-Премиум».

Поскольку собственных овощей чтобы удовлетворить спрос украинского рынка не хватает, импорт ежегодно растет. Так, за 10 месяцев 2017/18 импорт томате в Украине вырос сразу на 168%, тогда как экспорт упал на 27%.

Как варианты решения этой потребности, эксперты видят сбалансированную государственную поддержку отечественных производителей. В частности, необходимо ввести квоты и ограничения на импорт тепличных овощей, а также вернуть капитальные инвестиции из государственного бюджета предприятиям. Чтобы те имели возможность модернизировать производства и строить новые теплицы по новейшим технологиям. Причем она подчеркивает, что такого рода программы уже действуют в большинстве развитых стран.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: