Инвестор из Нидерландов рассказал, легко ли вести аграрный бизнес в Украине

Во Львовской области, в городе Буск работают уникальные теплицы, в которых процесс выращивания зелени полностью контролируется компьютером, а температура воздуха круглый год достигает 25 градусов, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «То есть Львов».

Тепличный бизнес на Львовщине принадлежит Майклу Хондерсу — фермеру из Нидерландов. Для него фермерство семейное дело. В хозяйстве Майкла, еженедельно собирают около тридцати тысяч кустов салата. Для растений поддерживается специальная температура — 25 градусов, количество воды, солнечного света и содержание микроэлементов в воде контролирует компьютер.

Первое на, что жалуется фермер в Украине — это бюрократия и плохие условия для иностранных инвесторов.

«Каждый может работать в развитых странах. Настоящий вызов — это изменить свой образ мышления и создать аграрный бизнес в совершенно непривычных условиях. Мы знали, что едем в страну с неразвитой экономикой. Но важно, что мы выращиваем пищу. Что бы ни случилось, люди всегда будут хотеть есть»,

— пояснил Хондерс.

Полный путь выращивания салата занимает три недели. Сегодня в огромных теплицах выращивают Батавию, лолло росса, ромэн, фризе и руколу. И это еще не полный перечень.

«Компьютер у нас следит почти за всем, а я только корректирую его настройки. Мы выращиваем салат методом сухой гидропоники: вместо почвы торфяной субстрат. Я слежу, доросли ли растение до пересадки, не упал ли уровень кислотности и микроэлементов в воде».

— рассказала агроном предприятия Ольга Данчак.

Майкл Хондерс поделился, что вести аграрный бизнес в Украине дело не из легких. Оборудование для теплиц закупалось в Нидерландах, а наиболее непредсказуемыми затратами являются платежи за коммунальные услуги, ведь тарифы меняются чуть ли не каждый месяц.

«Мы недавно открыли здесь еще одну теплицу, но она себя еще не окупила. Думаю, власть должна делать условия ведения бизнеса более привлекательными для инвесторов. Должно быть важным не то, сколько у меня друзей, а то, как хорошо я делаю свое дело».

— поделился фермер.

Майкл считает, что в Украине агробизнес вести труднее. К примеру, в Грузии и Казахстане условия работы для иностранных инвесторов уже давно облегчили. Но вместе с тем, Украину он считает наиболее перспективной в этой нише.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: