Эксперты назвали преимущества осенней посадки деревьев

Очень часто среди садоводов возникает вопрос когда лучше высадить новые деревья — весной или осенью. Однозначного ответа нет, ведь многое зависит от погодных условий и почвы на вашем участке. Однако, в осенней посадке есть ряд преимуществ, пишет «Агро-Центр».

Покупать саженцы осенью выгоднее, чем весной. Многие питомники и частники вывозят на рынки свежевыкопанные саженцы, поэтому выбор осенью больше, а саженцы качественнее. Не только выбор, но и стоимость саженцев на осенних сельскохозяйственных ярмарках дешевле, чем в другой сезон.

Посадить плодовые деревья осенью проще, чем весной. Вы готовите яму, наполняете ее питательной смесью, сажаете деревце, поливаете и обрезаете его. Осенняя погода и дожди обеспечат нужны влажность почвы и комфорт.

Корни деревьев продолжают расти и крепнуть до тех пор, пока температура воздуха не опустится до + 4 ° С Посаженные вовремя плодовые деревья до заморозков успевают укорениться и нарастить впитывающие корешки.

Однако в осенних посадок есть и недостатки. Сильные морозы и резкое холодный ветер зимой могут погубить молодые деревца, а снегопады — обломать хрупкие веточки. Кроме того, молодую кору саженцев могут объесться мыши и зайцы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: