Клубника против бедности: сладкий бизнес на плато Тибета

Примерно в 30 км к западу от Нинчи, города в Тибетском автономном районе, находятся плантации клубничных теплиц. Всего полчаса надо, чтобы свежая и идеальная на вид клубника попала из теплицы на прилавок, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «Аgroxxi».

«Все это было бы невозможно без шоссе Сычуань-Тибет»

— рассказывает Добржял, глава села Цзюба.

Тибетский автономный район — административная единица Китая. Поскольку этот регион находится очень высоко над уровнем моря, его метафорическое название — крыша мира.

Рано утром 39-летняя Янгзом идет в оранжерею для сбора ягод, затем садится в автобус и отправляется торговать клубникой на ближайший городской рынок. Она продает весь свой урожай за пару часов — 15 корзин весом 70 кг, зарабатывая более 2000 юаней (290 долларов США).

«Мы должны работать почти весь день, кроме полудня, когда в теплице слишком жарко. Но по сравнению с теми, кто выращивает в горной местности ячмень, я зарабатываю на клубнике гораздо больше «,

— говорит она.

Килограмм ягод стоит от 60 до 80 юаней. Когда Янгзом устраивает День открытых дверей в своей теплице, то она повышает цену до 100 юаней за кг.

В прошлом году ее две теплицы принесли семье почти 80 000 юаней.

Ранее жители села зарабатывали на жизнь, в основном, сбором грибов мацутаке (род Рядовка). В 2002 году Тибет ввел запрет на вырубку естественных лесов, намного сократило урожай мацутаке. Дело в том, что этому грибу нужна сухая неплодородная почва, а при увеличении количества опавших листьев и веток среда становится непригодной для выращивания гриба.

120 сельских жителей оказались в сложной ситуации. Село стало настолько бедным, что молодые люди стремились уехать подальше.

В 2006 году в селе построили резервуар с метаном, а сверху резервуара — теплицу площадью 20 квадратных метров. Сельские жители купили семена овощей и были удивлены, обнаружив, что репу и капусту так легко выращивать.

Вдохновившись этим, они уже сами построили теплицы на других свободных землях площадью более 1100 кв. Клубника, белая тыква, капуста и кукуруза, собранные в теплицах, стали продаваться в 10 раз дороже, чем крестьяне выручали горного ячмень, который они также выращивают.

Самую высокую рентабельность показала клубника.

В мае 2008 года в село возвели 23 простых теплицы для выращивания клубники, а глава села Добржял отправился в соседнюю провинцию Сычуань, чтобы узнать о различных методах посадки, а заодно купить 70000 саженцев клубники для бесплатного распространения среди односельчан.

Вскоре после этого создали кооператив, в который вошли более 60 сельских жителей из 16 бедных семей.

В 2010 году в каждом доме в селе была теплица, которая приносила дополнительный доход в размере 30 000 юаней в год. В 2011 году чистый доход села на душу населения превысил 10 000 юаней.

В прошлом году у каждого из 28 домохозяйств в селе насчитывалось по две теплицы со стальным каркасом, при средней урожайности клубники 400 кг — очень высокая урожайность, учитывая климатические условия на плато. Все село выручила 1,85 миллиона юаней на продажах клубники.

52-летний сосед Янгзом Вонгдуй выращивает клубнику в течение 10 лет. С повышением доходов он построил двухэтажную виллу площадью более 300 кв. В прошлом году он купил свой второй автомобиль — внедорожник для путешествий с семьей.

Сейчас село Цзюба приобрела совсем другой вид, благодаря клубники, с рядами вилл в тибетском стиле и разнообразной инфраструктурой, включая общую площадь, библиотеку, баскетбольная площадка и клинику.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: