Количество конопляных предприятий в Украине увеличилось в десять раз

Конопля относится к семейству лубяных. Украинский крестьянам эта культура была известна давно. Однако, из-за способности вызывать галлюциногенные ощущения конопля долгое время была запрещена в Украине, пишет «Агро-Центр».

Сегодня предприятия работают со специально выведенными сортами технической конопли, которые не имеют наркоефекту. Общие производственные затраты на выращивание конопли в Украине по разным подсчетам составляет около 3500-4500 грн на га, а рентабельность достигает 100%. То есть, техническая конопля может быть выгодной чем подсолнечник — который является самой популярной культурой в Украине.

В основном, промышленную коноплю выращивают для получения волокна и семян. Так за последние шесть лет количество предприятий, которые занимаются коноплей в Украине выросла в 10 раз. Сегодня это 30 предприятий.

Пик популярности на коноплю Украина переживала в 2016 году, тогда площади посевов культуры занимали 3,47 тыс. га. В 2018 году площади не превышают 1,5 тыс. га. Причиной уменьшения популярности данной культуры считают незначительное развитие конопле перерабатывающей отрасли и отсутствие государственной стратегии поддержки производителя.

На данный момент пригодными для выращивания в Украине считаются семь сортов конопли. В частности: ЮСО 31 Золотоношский 15 Смотрите, Глесия, Ника, Виктория, Глуховские 51.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: