Крыму грозит катастрофическая засуха

Крым оказался на пороге катастрофической засухи.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр.

Детали: Сергей Аксенов, самопровозглашенный премьер-министр аннексированного Крыма, сообщил, что в настоящее время полуостров переживает самую сильную засуху за последние 150 лет.

Комментарий: «Основная проблема — это засуха, к сожалению. Год — один из самых сухих по итогам 150 лет наблюдений, наименьшее количество осадков выпало именно в этом году. Такого практически никогда не было«, — комментирует Аксенов.

Также, большую засуху и аномальную отсутствие дождей подтвердила Людмила Радченко, заместитель директора по научной работе «НИИ Сельского хозяйства Крыма». По ее словам, весенний период выдался неблагоприятным, ведь в регионе также наблюдались затяжные заморозки.

Комментарий: «В течение осеннего периода не было продуктивных осадков, последний дождь у нас был в июле месяце и только в декабре мы имели продуктивные осадки. Всходы у нас отсутствовали и появились на большей территории Крыма — это практически 50% — только до конца декабря. Кроме того, что отсутствовали осадки, мы еще наблюдали повышенные температуры в течение сентября, октября, ноября на 1,6-2,6 ° С«, — сообщает Радченко.

Источник: сайт Куркуль

Читайте также: Цены на ягоды и фрукты в Украине бьют исторические рекорды

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: