На Киевщине выращивают уникальную энергетическую культуру (видео)

В селе Дослидныцьке, что находится в Киевской области плантации мискантуса заложили еще в 2012 году. При современной цены на газ выращивания данной культуры является очень выгодным, ведь ее можно использовать как биотопливо, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «Агробизнес сегодня».

Мискантус в народе еще называют «слоновая трава». Это многолетняя культура, которая внешне напоминает тростник. За 1 год мискантус вырастает до 3-4 метров в высоту. Из него можно получить до 25 тонн сухой массы с гектара, что способно заменить эквивалент при сжигании аналогичный 10-15 тыс. М³ природного газа или 15 тонн угля.

Размножается данная культура кусочками корней. С одного корня за год можно получить до 25 производных корешков. В выращивании данная культура неприхотлива — мискантус можно выращивать на бедных почвах, которые не пригодны для выращивания других культур.

Урожай с одной посадки растения, можно собирать в течение 25 последующих лет. Дополнительным плюсом выращивания мискантуса является то, что урожай собирается уже в сухом виде. Это в свою очередь означает, что не требуется дополнительных затрат на досушивании. Можно сразу использовать как биотопливо.

Эксперты говорят, что в Украине под мискантус может быть отведено до 4 млн гектаров, тогда как сейчас под мискантус отведено не более 400 га.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: