На Львовщине молодой адвокат строит бизнес на орехах

Влад Куксов — адвокат по образованию, заложил под Львовом ореховый сад в селе Полянке, пишет «Агро-Центр» со ссылкой на «Высокий замок».

Для парня ореховый сад это дело для души. В саду саженцы грецкого ореха уже достигают двух с половиной метров, а фундук дает первые плоды. В этом году молодой фермер подготовил почву и планирует расширить насаждения.

Влад заинтересовался орехом когда задумался как лучше использовать землю. Выбирая культуру для посадки думал о зерновых, но для них нужны большие площади, малину тоже не рискнул.

«С орехом я сильно не буду зависеть от конъюнктуры рынка. Если перекупщики начнут «хулиганить», я смогу свой урожай придержать, когда цена будет приемлемой. Нужно лишь создать условия для хранения — сухое чистое помещение»

— объясняет парень.

Влад сразу решил вложить заработанные деньги в дело и заведение ореховый сад, чтобы видеть реальный результат. Сегодня на 1,5 гектарах растет греческих орех. Поскольку грецкие орехи начнут приносить прибыль только через семь лет, парень решил высади в междурядье фундук. Такую схему посадки считает своим изобретением. Также обустроил оросительную систему и водяную скважину — тоже по своему методу.

Для закладки сада Влад использовал лучшие саженцы, в основном украинской (черновицкой) и молдавской селекции. Учился с помощью Интернета, на YouTube, в законодателя «ореховой моды» в Украине Николая Киктенко, который занимается ореховодства более 50 лет.

А по окупаемости — это вопрос перспективы. Первые плоды грецких орехов будет уже через год, а фундука, благодаря качественному посадочном материала, — уже немного собирать и в этом году.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: